logo

Релиз операционной системы Chrome OS 42

Автор:

Компания Google выпустила Chrome OS 42, основанную на ядре Linux и собственного пользовательского окружения на базе браузера Chrome и веб-приложений. Сборка Chrome OS 42 доступна для всех актуальных хромбуков.

Обзор нововведений:

Был переработан файловый менеджер, теперь он полностью соответствует концепции Material Design. Также была добавлена поддержка  записи на MTP-устройства (включается через chrome://flags#enable-mtp-write-support). Также была добавлена поддержка защищенных паролем ZIP-архивов.




Доступен новый интерфейс для запуска приложений (App Launcher) с поддержкой голосового управления и интеграцией с Google Now. Новый поисковый алгоритм комбинирует результаты поиска из списка открытых ранее ссылок, запроса к поисковой системе Google и выборки установленных приложений.

 

Обновлен калькулятор, теперь он полностью соответствует всем требованиям Materian Design

 

Появилась возможность создания в Google Drive резервных копий файлов, размещённых на накопителях

 

В PDF-ридере добавлены закладки

 

В консоль администратора была добавлена секция для упрощения централизованной настройки WiFi, VPN и Ethernet

 

Добавлен vpnProvider Extension API, позволяющий создавать собственные VPN-клиенты.


Также был изменен системный шрифт, раньше использовался Droid Sans, теперь же используется Roboto - он применяется в ОС Android начиная с 4.x и лучше соответствует требованиям Material Design. Ещё следует отметить, что появилась возможность совершать голосовые вызовы с Bluetooth-гарнитур и возможность вывода звука на наушники с интерфейсом Bluetooth.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.