logo

Все события Google I/O 2015

Автор:

Событие Google I/O 2015 началось с выхода вице-президента компании Google Сундара Пичай. Пичай поведал, что на данный момент есть 7 моделей часов на Android Wear и в скором времени будет еще больше. Также на сегодняшний день 35 автомобильных брендов анонсировали поддержку Android Auto.
Компания продала 17 миллионов Chromecast, а также выпустила 20 тысяч приложений для него. Начиная уже с сегодняшнего дня на Android TV будет работать HBO Now.


А затем состоялось то, пожалуй зачем все собрались, это анонс новой Android M. Дэйв Брюк рассказал, что это за платформа. Основная фича Android M - это исправление ошибок и улучшение системы в целом. С сегодняшнего дня будет доступна версия Android M Developer Preview, а для пользователей в третьем квартале 2015 года.
Основные изменения:
1. App Permissions - разрешение для каждого приложения выполнять какие-либо действия. Теперь в системе можно будет настроить по доступ каждого приложения в системе.
2. Chrome Custom Tabs - раньше разработчикам приходилось делать в своём приложении отдельный браузер, чтобы открывать веб-страницы, а теперь достаточно будет использовать Chrome, который откроется поверх приложения, а интерфейс и вкладки можно кастомизировать.
3. App Links - ссылки можно будет открывать не только в браузере, но и в приложениях.
4. Система мобильных бесконтактных платежей Google Pay, однако пока не понятно, как это будет функционировать.
5. Поддержка сканера отпечатков пальцев, данная фишка есть только в некоторых моделях типа S6 или Mate 7. Отпечаток пальца нужен будет для подтверждения оплаты с помощью Android Pay.


6. Doze - гаджеты научатся использовать сенсоры, чтобы понять, что пользователь ушёл спать и в ближайшее время не будет пользоваться устройством. Смартфон уходит впадаёт в "глубокую спячку" при этом не подгружает данные в фоне. Данная опция сможет сэкономить больше половины заряда батареи.


В Android M появится поддержка USB Type-C - пользователи данных устройств смогут выбирать, что делать при подключении кабеля - зарядить, зарядить от телефона или передача файлов.
Android M сегодня получат владельцы Nexus 5, 6, 9 и Player, разумеется, версию для разработчиков.
Затем вышел директор подразделения Android Wear Дэвид Синглтон, который рассказал про то, какие устройство на Wear вышли.
Преимущество часов на Android Wear перед обычными часами и конкурентами на других операционных системах состоит в том, что они постоянно включены в монохромном режиме и на них отображается время. Появилось распознавание жестов - если повернуть кисть, то приложение переключится на другое.
Затем вернулся господин Пичай и представил систему для работы с умным домом. Над ней работали специалисты Android, Chrome OS и Nest. Называется эта система Project Brilo и построена она на основе Android.
Новый язык для гаджетов интернета вещей - Weave. Он позволит устройствам с Brillo и смартфонам связываться воедино через облако. Проект Brillo начнёт работу вместе с Android M, в третьем квартале 2015 года, а Weave к концу года.
На сцену вышел директор Google Now Апарна Ченнапрагада, которая рассказала, что её продукт умеет выполнять три хорошие функции - распознавать контекст, отвечать на вопросы и помогать совершать действия. Программа станет еще умнее и будет использовать огромную базу знаний, научится запускать программы, использую голосовое распознавание.


Компания Google продемонстрировала Google Photos, очень напоминающая программу в системе iOS. Google Photos умеет определять лица, места, вещи и сортировать фотографии по этим категориям. Теперь все селфи хранятся в одном месте, пейзажи в другом. Все фотографии будут сохраняться в облаке. Можно будет сортировать фотографии по местам и дате. Доступны функции для редактирования фотографий, а также теперь есть возможность сделать фильм из фотографий, анимацию и даже коллаж. Google Photos будет бесплатным, каждый может хранить фотографии до разрешения 16-Мп камеры и до 1080р качества видео бесплатно в облаке. Приложение будет доступно на Android, iOS, Web уже сегодня.
Краткие сведения:
Было немного информации о Android One - это ОС для бюджетных смартфонов, которая была анонсирована исключительно для Индии и вот список стран пополнился до 7. (фото прошлогоднее)


Для пользователей медленного и дорого интернета, компания Google изменит работу браузера. Будет оптимизироваться контент, не будут высвечиваться картинки в поиске - экономия до 80% трафика и прирост скорости в 4 раза.
В YouTube можно будет загружать видео и смотреть потом оффлайн в течение 48 часов (работать будет только в Азиатских странах).
Google Maps будет работать без интернета, также как и навигация. К концу года будет реализовано.
Был представлен новый инструмент для веб-разработки Polymer 1.0
Представлен Cloud Test Lab - теперь разработчики могут просто загрузить свою программу в облако и получить отчёты об использовании на большинстве смартфонов с ОС Android, не придётся покупать много устройств для тестирования приложения.
Google представили облачный мессенджер, работать который будет в iOS, Android, Chrome OS.
Новый семейный сервис The Family Star - теперь все программы, фильмы и книги будут фильтроваться, так что родители смогут контролировать, что смотрят их дети.
Новое устройство Jump - для съемки VR видео. Данный аппарат с помощью 16 камер склеивает в единое панорамное видео для виртуальной реальности.
Project Loon - это воздушные шары, которые раздают Wi-Fi. Они держатся в воздухе до 100 дней, работают через LTE. Сейчас тестируют в Новой Зеландии.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.