logo

Немного об уходящем...

Автор:

Всем привет. За окном сегодня 31 декабря – последний день 2014 года, а это значит, что пора подвести итоги всего-всего, что произошло в этом году в IT-сфере.

Этот год выдался очень интересным в плане различного рода нововведений и разработок. Это касается как разработок оборудования, так и программного обеспечения, так что нам есть, о чем рассказать.

 

Начнем мы, наверное, с нововведений в Windows. Год начался с ожидания Windows 8.1 Update 2014. Тогда еще не было известно практически ничего об этом глобальном обновлении, но мы старались узнать как можно больше. Как всегда, разработка нового продукта была окружена слухами. Вернут ли классическое меню “Пуск”? Обновят ли Метро-приложения? Этими вопросами мы задавались в начале года.

Следом за утечками скриншотов пошли утечки сборок. Было создано множество обзоров, поэтому не было нужды каждый раз устанавливать новую утекшую сборку, чтобы быть в курсе событий. Далее Microsoft открыла доступ к стабильным версиям 8.1 Update 1, что позволило более адекватно оценить обновление.

Давайте пробежимся по изменениям, которые принесло нам обновление:

  • Добавлены кнопки "Питание" и "Поиск" на начальном экране
  • На панели задач отображаются все открытые и закрепленные приложения
  • Доступ к панели задач отовсюду, даже из среды Metro
  • Переход к рабочему столу вместо начального экрана при входе в систему
  • Добавлены кнопки “Свернуть” и “Закрыть” при работе в Metro-приложениях.
  • Добавлены напоминания о недавно установленных приложениях в меню “Пуск”
  • Немного повысилась производительность

 

 

 

 

Получив новую систему, мы попрощались со старой. 8 апреля официально прекратилась поддержка Windows XP. Сама система продолжает функционировать, однако она больше не будет получать никаких обновлений, включая обновления безопасности.

 

 

Дальше появились слухи о некой Windows 9, которая обещает быть следующей. Тогда не было ясно, будет ли это новой операционной системой, или же готовится очередное обновление для 8.1. Уже тогда ходили слухи о том, что новый продукт получит классическое меню “Пуск” и возможность запускать Metro-приложения в оконном режиме. Также ходил слух, что Windows 9 будет распространяться бесплатно для обладателей Windows версии ХР или выше.

Вслед за слухами пошли скриншоты. В них демонстрировалась работа того самого классического “Пуска”, оконного режима работы Metro-приложений, а также работа нескольких рабочих столов. Появилась информация и об изменении интерфейса новой операционной системы.

Огромный резонанс вызвала фотография Терри Майерсона, вице-президента операционных систем Microsoft, где он стоит напротив экрана с названием новой Windows, при этом закрывая собой само название нового продукта. Тайна висела недолго. Ответ оказался неожиданным для всех. Новая операционная система от Microsoft получила название Windows 10, хотя такой вариант пользователи даже и не рассматривали.

 

 

1 октября первая официальная тестовая версия Windows 10 под номером 9841 стала доступна для скачивания. Позднее мы получили обновление до сборки 9860, а потом и до 9879. После этого новых официальных сборок не выпускалось, но стали происходить утечки. Последние утёкшие сборки несут в себе множество изменений. В частности, в Windows 10 был добавлен голосовой помощник Cortana и полноценный Центр уведомлений, а также виден большой объем работы по изменению дизайна все операционной системы. Приятным изменением является добавление некоторых форматов. Теперь Windows умеет по стандарту открывать форматы FLAC, HEVC, MKV и некоторые другие.

На данный момент Windows 10 всё ещё разрабатывается, но мы уже знаем ход мыслей Microsoft, подкрепленный работой в тестовых сборках.

 

 

 

Дальше стоит перейти к Windows Phone, ведь изменений там не меньше. Почти с самого начала года мы ждали первое значимое обновление, именуемое Windows Phone 8.1 (Lumia Cyan). Именно оно добавило такие нововведения, как Центр Уведомлений, улучшение Windows Phone Store, появление помощника Cortana, новые жесты и многое-многое другое. Сейчас уже сложно представить, но совсем недавно в системе не было всех этих функций, кажущихся нам привычными.

Ещё пару слов про Cortana. С самого начала он был доступен лишь на английском языке, однако позднее был добавлен ещё и китайский язык. Уже ближе к концу года начали появляться и некоторые европейские языки. Ожидается, что в 2015 году голосовой помощник будет говорить на большинстве европейских языках, в том числе русском.

Вскоре после выхода Windows Phone 8.1 мы узнали о готовящемся обновлении GDR1, которое для Nokia Lumia именуется как Lumia Denim. В обновлении появилась функция «Уголок приложений», которая помогала ограничить список доступных приложений, если смартфоном пользуется другой человек. Добавлена поддержка папок на стартовом экране, правда реализована она лишь отдельным приложением, что не очень удобно. Интернет можно раздавать через Bluetooth.

 

 

Уже к концу года мы начали узнавать подробности о ещё одном обновлении для Windows Phone 8.1 – GDR2, которое, к слову, в декабре уже получили некоторые смартфоны. Но основная волна распространения обновления начнётся лишь в 2015 году. Основными нововведениями можно считать сортировку настроек по алфавиту и появление кнопки включения и отключения мобильного интернете в «Центре уведомлений».

Также вместе с выходом Windows 10 мы узнали, что Microsoft может переименовать Windows Phone обратно в Windows Mobile. Это связано с тем, что новая система будет работать на всех мобильных устройствах, включая планшеты, а значит «Phone» уже не подходит. Но данная информация не подтверждена окончательно.

 

Дальше мы перейдём к Lumia. Наверное, самым важным изменением является то, что выпуском смартфонов теперь занимается Microsoft, а не Nokia. Название смартфонов с недавнего времени также изменилось на Microsoft Lumia. Но для начала вернёмся в начало года, когда ещё использовался бренд Nokia.

О смартфоне Lumia 830 слухи ходили задолго до официального выхода. Утекали даже фотографии, однако они оказались недостоверны. Ну хотя бы потому, что название Nokia by Microsoft на крышке смартфона не подтвердилось. Устройство оборудовано 4-ядерным процессором

Snapdragon™ 400 с частотой 1,2 ГГц, основной камерой 10 Mpx, 5-дюймовым HD-дисплеем и диском в 16 ГБ. А также смартфон вышел уже с установленным обновлением Lumia Denim, которое только сейчас начали получать остальные устройства из линейки Lumia.

А вот с Lumia 530 была совершенно обратная ситуация. Утёкшие фотографии оказались реальными, а сам смартфон оказался самым дешёвым в линейке. Он оснащён 4-ядерным процессором Snapdragon™ 200 с частотой 1,2 ГГц, камерой 5 Мпикс, 4-дюймовым дисплеем с разрешением 854x480 и диском в 4 ГБ. Смартфон выпускается в двух версиях: с одной и двумя сим-картами. На момент написания статьи смартфон стоит 3990 рублей. Успейте купить, ведь уже в январе цены на всю линейку будут повышены.

Lumia 730 и 735 были названы «селфи-смартфонами», а всё потому, что они оборудованы отличной 5-мегапиксельной фронтальной камерой. На момент написания статьи устройство стоит 12990 рублей. Смартфон оборудован 4-ядерным процессором Snapdragon™ 400 с частотой 1,2 ГГц, 6,7 Мпикс основной камерой, 5 Mpx фронтальной камерой, 4,7-дюймовым HD-дисплеем и диском 8 ГБ. Также существует вариант с одной и двумя сим-картами.

Продолжил линейку смартфонов Lumia ещё один «селфи-смартфон», именуемый Lumia 535. Он также примечателен тем, что это первый смартфон, выпущенный под брендом Microsoft. Также это единственный смартфон из бюджетной линейки Lumia, который оснащён 5-мегапиксельной камерой. Его стоимость всего 7990 рублей. Под его крышкой находится 4-ядерный процессор Snapdragon™ 200 с частотой 1,2 ГГц, 5 Мпикс основная и фронтальная камеры, 5-дюймовый экран с разрешением 960x540, а также диск на 8 ГБ. Также существуют варианты с одной и двумя сим-картами.

 

 

Фактически на этом всё самое интересное могло и закончится. Но уже в конце декабря мы узнаём о ещё двух устройствах, которые на данный момент не анонсированы.

Lumia 940 будет анонсирован лишь в следующем году, но попавшие в сеть характеристики поражают. Он будет оснащён 5-дюймовым FullHD экраном, 3 ГБ оперативной памяти, встроенной памятью 32, 64 или 128 ГБ, процессором

Qualcomm Snapdragon 805 с тактовой частотой 2,7 Гц и графикой Adreno 420.

Lumia 1330 - фаблет, приемник 1320. По слухам, он будет оснащён 5,7-дюймовым HD-экраном, процессором Snapdragon™ 400, 14-мегапиксельной основной камерой и 5-мегапиксельной фронтальной камерой, а также будет доступно 32 ГБ встроенной памяти.

 

 

Теперь давайте поговорим о рынке мобильных устройств. На момент начала 2014 года уже был выпущен планшет Surface 2 от Microsoft. Буквально в январе этого года появилась первая информация о новом продукте от Microsoft – Surface 3. Ожидалось две версии планшета: обычный и Mini, но, как мы уже знаем, вторая модель так и не появилась. По слухам, разработка Mini-версии велась и всё было готово к презентации, но буквально за несколько минут его решили не показывать. Возможно, что разработка ведётся и дальше и мы увидим его позднее. Что же касается третьей версии Surface, планшет стал намного лучше своего предшественника.

Отличительной чертой Surface 3 стал 12-дюймовый FullHD экран. Сохранилась и уже привычная для Surface черта в виде ножки на задней части корпуса планшета. Что касается железа, то пользователю предоставляется выбор между пятью различными моделями.

Вот некоторые данные и цены устройств:

  • Intel Core i3, 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ - $799
  • Intel Core i5, 4 ГБ ОЗУ, 128 ГБ - $999
  • Intel Core i5, 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ - $1299
  • Intel Core i7, 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ - $1549
  • Intel Core i7, 8 ГБ ОЗУ, 512 ГБ - $1949

Одно расстраивает: ценник. Не каждый отдаст, скажем, 1500$ за планшет. А это еще без наценок, если покупать в магазине… Впрочем, цены на планшеты Surface всегда были не из низких.

 

 

Не обошла Microsoft и рынок носимых устройств. В этом году компания представила свой “умный” браслет под названием Band, первая партия которого была раскуплена в считанные часы. Устройство предназначено для сбора данных о физической активности, выдачи рекомендаций по улучшению качества жизни и отображения различных уведомлений. Впрочем, это стандартный функционал для нынешних “умных” браслетов.

Band оснащен множеством датчиков, в число которых входят оптический датчик частоты сердечных сокращений, трёхосный акселерометр/гироскоп, приёмник спутниковой навигационной системы GPS, датчики освещённости, температуры и ультрафиолетового излучения, кожно-гальванический сенсор. Кроме того, в устройство встроен голосовой помощник Cortana, который поможет пользователю легко и быстро искать нужную информацию в Интернете и управлять системой.

 

 

Xbox One в этом году стал доступен в России и странах СНГ. Похоже, что эту консоль здесь действительно ждали, ведь её продажи резко пошли вверх. Конечно, это не один фактор, повлиявший на эту ситуацию. Не стоит забывать, что Microsoft проводит политику по увеличению популярности и, очевидно, движется в верном направлении. Глобальные обновления, скидки и акции - всё это повлияло на рост продаж Xbox One. В чёрную пятницу консоль даже смогла обогнать по продажам PS4, благодаря скидке в 50$ (на распродаже консоль стоила 349$). На текущий момент Xbox One в России стоит 20999 рублей.

Позднее появились слухи о более дешёвой консоли от Microsoft - Xbox One Slim. На текущий момент эта информация не подтверждена, но всё может быть. Сообщается, что консоль будет базироваться на APU-процессоре с технологией 20нм, в то время как в текущей версии используется технология 28нм. Также консоль может получить оперативную память типа DDR4, вместо DDR3.

 

 

Вот мы и подвели итоги IT-индустрии, в частности, компании Microsoft за 2014 год. В этом году мы получили множество новинок как в области программного обеспечения, так и в области устройств. Естественно, это лишь малая часть всего, о чем можно было бы рассказать, однако затронуть все аспекты в одной статье просто невозможно. Однако мы с уверенностью можем сказать, что следующий, 2015 год принесет нам еще больше новых идей и реальных продвижений в области информационных технологий!
 

Ну что же, на этом мы, администрация Windows Community, с вами прощаемся и желаем вам счастья успехов в следующем году! С Новым Годом!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.