logo

IT: От слепого фанатизма до престижной работы в корпорации

Автор:

Данная статья будет иметь тематику, не свойственную мне. Но писать статьи на одну тему просто скучно, а я бунтарка, и желаю писать то, что мне вздумается.

Так вот, перейдем к основной сути.

 

В данной статье я бы хотел рассмотреть такой род профессий как "Евангелисты".

У любого здравомыслящего читателя в первую очередь возникнет вопрос вида "А какой черт фанатики имеют к IT?". Так вот, ответ очень прост. Как ни странно, самое, что не наесть прямое.

А все началось тогда, когда простого маркетинга и рекламы попросту стало не хватать, корпорации начали терять свои рынки, с этим естественно что-то требовалось делать. Практически сразу-же, по приказам крупных IT-корпораций были созданы новые отделы, которые были призваны по сути создать свою "религию". Дело в том, что разработчики или специалисты конкретной платформы из ниоткуда не берутся. Было время, когда в IT простых пользователей и не было, а специалиста не купишь на сказки с цветных листовок, или рекламой по ТВ. Каждому техническому-евангелисту было поручено образовать вокруг себя окружение из простых специалистов, и эта задача была выполнена. Вероятно поэтому, офисы многих IT-корпораций и стали сильно похожими на храмы.

 

На данный момент, задача технического евангелиста заключается в том, чтобы дать разработчикам иллюзию простоты и комфорта. Для достижения этой цели применяются разные методы, в том числе и "троллинг" решений компаний-конкурентов.

 

Ну с этим все понятно, так давайте рассмотрим, как связаны евангилисты и простые "фанатики". Все на самом деле просто. Самих фанатиков по сути на такие профессии берут намеренно, но в отличие от простого фанатика, евангилист кроме того хорошо понимает принцип работы той технологии, которую он "проповедует".

 

Что можно сказать в итоге. Важно понимать, что евангилисты - не альтруисты, и работают они по точным приказам от начальства. К информации, предоставляемой ими можно относиться по разному, но в любом случае, не стоит поддаваться "синдрому утенка", всегда стоит рассматривать не один вариант решения проблемы, а несколько, и выбирать нужное решение уже самому, а не идти на поводу у корпоративных отделов евангилистов....

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.