logo

Windows 10 Redstone 2 может получить нативную поддержку Wireless USB

Автор:

Сейчас компания Microsoft активно работает над добавлением встроенной поддержки различных аксессуаров, для использования которых ранее требовались специальные драйвера. Так, например, Microsoft работает над поддержкой различных биометрических устройств или совместными использованием видео через Miracast.

Последние новости сообщают, что Windows 10 может получить нативную поддержку технологии Wireless USB, о чём сообщил пользователь под ником WalkingCat в своём Twitter, заметив, что в последней инсайдерской сборке из ветки Redstone 2 появился драйвер MA-USB.

MA-USB, судя по всему, можно расшифровать как Media Agnostic (MA) USB, новый стандарт USB-IF, предназначающийся для передачи данных по беспроводной сети со скоростью 1 Гбит/с, используя существующую инфраструктуру USB.

Стандарт MA-USB совместим с USB 3.1, USB 3.0 и USB 2.0, а спецификация позволяет беспроводным устройствам и док-станции связываться по протоколу USB без необходимости физического подключения устройств. При этом MA-USB поддерживает сразу несколько типов носителей, в том числе Wi-Fi, работающий в диапазоне 2.4 и 5 ГГц; WiGig, работающий в диапазоне 60 ГГц; WiMedia UWBradios, работающего в диапазоне от 3.1 до 10.6 ГГц; а также другие существующие и новые типы беспроводных и проводных соединений, использующих протокол USB для передачи данных.

Напомним, что следующее крупное обновление для Windows 10, разрабатываемое под кодовым названием Redstone 2, будет прежде всего направлено на мобильные устройства и, как ожидается, выйдет в релиз в начале 2017 года. Вполне вероятно, что релиз состоится одновременно с выходом долгожданного Surface Phone. Вполне вероятно, что данное обновление будет включать в себя различные улучшения для Continuum, который компания Microsoft видит как будущее для Windows, где потребителям потребуется всего одно устройство, которое они смогут подключать к различным мониторам и экранам, не забывая о подключении периферии. Возможно, что MA-USB также является ещё одним шагом к достижению поставленной цели.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.