logo

Пресс-релиз Windows 10 Build 14951

Автор:

Привет, Сообщество! Пусть и с некоторым запозданием, но публикуем статью о новой сборке Windows 10 для инсайдеров на быстром канале обновлений для ПК и смартфонов, которая стала доступна сегодня ночью. Билд под номером 14951 не приносит какое-то неимоверное количество новшеств, однако что-то вас может заинтересовать. Но, прежде чем вы начнёте обновление, просим вас полностью прочитать данную статью, поскольку некоторые пользователи уже сообщают о довольно серьёзных проблемах в процессе установки. Но об этом чуточку позднее, а пока вашему вниманию информация из блога Microsoft:

Новшества сборки 14951

Доработаны настройки для точной сенсорной панели (ПК): как и в предыдущих сборках, компания продолжает работу над улучшением работы точного тачпада. Начнём с того, что теперь у вас есть возможность присвоить определённым жестам сочетание клавиш, например, WIN + Alt + D или WIN + F. Во-вторых, для стандартных жестов теперь можно присвоить функцию изменения громкости. И, наконец, обновлена кнопка «Сбросить», которая теперь получила прогресс-бар и может отображать информацию об окончании процесса. Также исправлены некоторые проблемы, из-за которых данная кнопка могла не очищать параметры на странице расширенных настроек жестов. Кроме этого убрана настройка жестов для 4-х пальцев на устройствах, где тачпад поддерживает жесты только тремя пальцами. Не забывайте писать отзывы в Microsoft!

Улучшения Windows Ink (ПК): Начиная с этой сборки, выбор ручки в режиме Windows Ink Workspace отобразит выпадающее меню, в котором вы сможете настроить цвет и толщину пера, без необходимости повторно нажимать на кнопку на панели инструментов. Когда закончите настройки – просто начните рисовать и выпадающее меню автоматически скроется.

Также представлены новые трафареты. Так добавлен транспортир для Windows Ink, который объединяет в себе функции транспортира и компаса. Теперь вы можете нарисовать круг или дугу нужного размера без особых усилий. Увеличивать транспортир можно привычными жестами. Когда достигните нужного размера – начните рисовать на стороне транспортира, где расположены градусные деления. Кстати, линейка также была обновлена и теперь показывает цифровое значение угла наклона, что должно облегчить создание чертежей.

Добавлена возможность рисования в приложении «Фотографии»: Версия приложения «Фотографии» 16.1017.10000.0, недавно выпущенная инсайдерам, теперь позволяет использовать всю мощь Windows Ink на своих фотографиях. При этом приложение запоминает ваши действия, так что вы сможете сохранить и отправить рисунок не только как статичное изображение, но и как видео. Добавляйте смешные комментарии или аксессуары вашим друзьям – нет предела совершенству! Для начала рисования, откройте любую фотографию и нажмите на кнопку «Рисовать». После этого вы попадёте в привычную среду Windows Ink с панелью инструментов, где вы сможете выбрать ручку, карандаш или каллиграфическое перо. Как только вы закончите, нажмите на кнопку «Сохранить», чернила высохнут и станут частью изображения. Кроме этого обновлённое приложение представляет усовершенствованную функцию обрезку фотографий и новые фильтры. Ждём в комментариях ваши работы!

Упрощённый и более привычный интерфейс «Камеры» (ПК и смартфоны): на этой неделе было выпущено большое обновление приложения «Камера» для инсайдеров, в котором стал доступен переработанный интерфейс, призванный сделать приложении ещё более простым и доступным.

  • Наслаждайтесь созданием фото, видео и панорамы с контрастной кнопкой захвата;
  • Кнопка настройки таймера переместилась на панель справа;
  • Попасть в настройки стало проще, так как кнопка переместилась непосредственно в интерфейс приложения;
  • Поменялось расположение кнопки просмотра фотографий;
  • Зум стал более простым, благодаря появлению нового ползунка масштабирования;
  • Изменилось расположение кнопки переключения камер;
  • Улучшена анимация захвата изображения;
  • На ПК вы можете использовать «Пробел» для фотографирования.

Кроме этого магическая функция «живых» фото приходит на Surface Book, Surface Pro 4, Surface Pro 3 и Surface 3. Функция включается в настройках.

А ещё сделаны улучшения производительности приложения, добавлена возможность практически мгновенно переходить к созданию нового фото, улучшен процесс сохранения видео на SD-карту, а также существенно уменьшено время запуска приложения.

Упрощение разработки (ПК): Сделаны некоторые улучшения в режим разработчика. Так, например, после его включения вам больше не потребуется перезагружать свой ПК. Это означает, что вы сможете воспользоваться «Порталом устройства» сразу после окончания установки соответствующего пакета.

Улучшения диктора: Эта сборка включает в себя несколько улучшений для «Экранного диктора», включая множественные исправления для непрерывного чтения в таблицах и на веб-сайтах. Исправлена работа сочетания клавиш Caps Lock + W, который теперь будет правильно читать диалоги и другие элементы, а подсказки не будут прерывать чтение, но они будут воспроизведены после прочтения основной информации. Кроме этого диктор теперь будет корректно указывать, когда он завершает свою работу.

Подсистема Linux для Windows: компания Microsoft рада объявить о двух больших обновлениях для WSL:

  • Официальная поддержка Ubuntu 16.04. Начиная со сборки 14951 всем пользователям, включающим Bash Linux будет установлена Ubuntu 16.04 (Xenial). Эта версия заменяет собой Ubuntu 14.04 (Trusty). Существующие пользователи не будут автоматически обновлены.
  • Совместимость с Windows / WSL. Теперь пользователи могут запускать двоичные файлы Windows непосредственно из командной строки WSL. Именно этот функционал наиболее часто просили инсайдеры.

Исправления и улучшения для мобильных устройств

  • Основываясь на информации из обратной связи, где пользователи обсуждали пунктуационные правила, компания Microsoft обновила клавиатуру для французского языка (за исключением французского (Канада), для которых эти правила не применяются), добавив пробел до и после пунктуационных знаков, таких как точка с запятой, двоеточия, вопросительный знак и восклицательный знак.
  • Исправлена неполадка, из-за которой звук затвора камеры отсутствовал на странице параметров звуков (Параметры > Персонализация > Звуки).

Другие исправления и улучшения для ПК

  • Исправлена проблема, из-за которой ПК, поддерживающие режим ожидания в подключённом режиме, например, Surface Book и Surface Pro 4, могли уходить в «синий экран смерти».
  • Исправлена проблема, из-за которой некоторые крупные игры, например, Forza Horizon 3 и Gears of War, не могли установиться на диск C из магазина Windows Store из-за ошибки 0x80073cf9.
  • Исправлена проблема, когда некоторые крупные игры из Windows Store, например, ReCore, Gears of War 4, Forza Horizon 3, Killer Instinct и Rise of the Tomb Raider, было невозможно запустить.
  • Исправлено отображение окна консоли на двух мониторах с разным масштабированием.
  • Исправлена проблема, из-за которой все события дня в календаре на панели задач использовали цвет основного календаря, а не цвет, выбранный в приложении.
  • Исправлена ошибка, из-за которой кнопка «Добавить PIN-код» могла быть неактивной на устройствах, подключённых к домену.
  • Исправлен сбой в Groove Music, возникавший при попытке изменить положение песни в очень большом плейлисте.
  • Обновлена логика миграции, которая теперь включает в себя отслеживание пользовательских изменений в редакторе реестра. Это означает, что при обновлении до новых сборок, изменения в редакторе реестра будут сохраняться, а не сбрасываться на значения по умолчанию.
  • Исправлена проблема, из-за которой Adobe Photoshop Express мог «вылетать» при попытке нажать на кнопку «Корректировать».
  • Исправлена странная ошибка, из-за которой скачанные в Microsoft Edge файлы .csv или .xlsx оказывались заблокированными для изменения, из-за того, что их редактирует другой пользователь. Проявлялась только с включённой защитой SmartScreen.
  • Исправлена ошибка, из-за которой попытка включения RemoteFX в виртуальной машине могла приводить к невозможности выключить машину или к ошибке 0x80004005.

Известные проблемы на мобильных устройствах

  • Если вы выйдете из своего аккаунта в предустановленных приложениях, таких как Обратная связь, Groove Music или MSN Погода, то попытки повторного входа будут заканчиваться неудачей.
  • При перезагрузке устройства на этой сборке или сборке 14946 вы можете столкнуться с зависанием загрузки на этапе появления логотипа. Сейчас компания выявила две ошибки, приводящие к данной проблеме, и они будут исправлены в следующей сборке. А пока же, в зависимости от устройства, зависание может длиться 20-30 минут, но в итоге устройство всё же включится. И не пытайтесь перезагружать или сбрасывать устройство.
  • Excel Mobile будет зависать при попытке добавления новых листов и, в конечном итоге, аварийно закроется.
  • Если на вашем устройстве настроено ограничение на передачу данных, то на этой сборке вы будете получать частые уведомления о превышении лимита. Для устранения проблемы вам нужно зайти в Параметры > Сеть и беспроводные устройства > Использование данных, удалить и заново создать лимит.
  • Некоторые устройства не могут получить новую сборку: загрузка зависает на 0%. Microsoft расследует данную проблему.

Известные проблемы на ПК

  • Если вы выйдете из своего аккаунта в предустановленных приложениях, таких как Обратная связь, Groove Music или MSN Погода, то попытки повторного входа будут заканчиваться неудачей.
  • Вы можете столкнуться со сбоем при использовании транспортира в Sketchpad. В компании работают над исправлением проблемы.
  • Если у вас установлен сторонний антивирусный продукт, то, возможно, обновление не будет завершено и произойдёт откат до предыдущей сборки.

Предстоящий Bugbash

Просто предупреждение. Компания Microsoft планирует начать следующий Bugbash уже 8 ноября. Он продлится неделю и завершится 13 ноября. Более подробная информация будет опубликована в ближайшие недели.

Проблемы со скачиванием новой сборки

Как и обещали, попытаемся прояснить ситуацию с довольно серьёзной ошибкой, которая не даёт многим пользователям произвести обновление до сборки 14951. Сейчас на форуме Microsoft Community ведётся активное обсуждение проблемы, однако решение не найдено.

  • Если ваше устройство уже нашло сборку 14951, то более новую сборку он найти уже не сможет. В данный момент времени сброс системы не поможет, поскольку система вновь обнаружит сборку 14951 и вновь не сможет её установить. К сожалению, также высока вероятность, вы дальнейшие сборки по-прежнему не смогут установиться на устройство.
  • Если у вас завис Центр обновлений и вы попытаетесь сделать сброс настроек, то можете столкнуться с циклическими перезагрузками. Увы, решить этот вопрос вряд ли получится и с помощью WDRT. Остаётся только ручная перепрошивка…
  • Сообщается, что зависшее скачивание обновления не должно сильно повлиять на энергопотребление, так что можно дождаться решения проблемы.
  • Проблема с обновлением встречается только на сборке 14946.

И мы понимаем, что у вас возник вопрос «Что же делать?». К сожалению, ни у нас, ни у Microsoft сейчас ответа нет. Пока же стоит оставить всё как есть и ждать какого-то решения проблемы. Мы постараемся оперативно оповестить вас о появлении каких-либо результатов в исправлении данной проблемы.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.