logo

Пресс-релиз Windows 10 Build 14986 для ПК

Автор:

Привет, инсайдеры! Думаю, за последние несколько месяцев вы заждались новых сборок с новыми функциями для участников программы Windows Insider. Ну что же, тогда у нас радостные новости – на быстром канале обновлений на ПК доступна новая сборка под номером 14986, которая принесла просто огромное количество новых функций. Впрочем, обо всём по порядку. Погнали!

Новшества в сборке 14986

Улучшения Cortana

Выключение компьютера и управление громкостью с помощью голосовых команд: компания Microsoft получает довольно большое количество отзывов по поводу возможности управления компьютером с помощью голосовых команд. Начиная с этой сборки, вы можете выключать свой компьютер, просто попросив об этом голосовой помощник Cortana. Кроме этого, конечно же, вы можете отправлять своё устройство на перезагрузку, в спящий режим, а также поднимать и опускать уровень громкости. Обязательно попробуйте и отправьте свой отзыв в компанию!

Cortana любит музыку: теперь с помощью голосового помощника вы можете управлять воспроизведением музыки в ваших любимых приложениях (только для английского языка EN-US). Поддержка обеспечена в таких приложениях, как iHeartRadio и TuneIn Radio. И, конечно же, эта функция работает и с экрана блокировки, обеспечивая пользователям максимальное удобство. Управлять воспроизведением вы можете с помощью таких команд:

  • Play <Исполнитель/Композиция/Жанр/Название> on <Название приложения>
  • Play <Frequency/Call Letters> on < Название приложения >

Примеры:

  • Play Drake on iHeartRadio Play Christmas music on iHeartRadio
  • Play NPR Hourly News on TuneIn Play jazz music on TuneIn
  • Play 90.3 on iHeartRadio Play KUOW on TuneIn

Во время прослушивания музыки вы можете использовать голосовые команды для управления воспроизведением и громкостью. Зачастую, слушая радио, мы хотим знать, какая песня сейчас играет. Теперь об этом вы можете спросить Cortana с помощью команды «Hey Cortana, What song is Playing?». Отметим, что эта функция работает для всех музыкальных приложений. Также, в качестве бонуса, Cortana умеет запоминать последнее приложение, в котором воспроизводилась музыка, так что вам не придётся постоянно говорить фразу «on Groove». Тестируйте и отправляйте отзывы в Microsoft.

Распознавание музыки теперь и на китайском (упрощённом) языке: пользователи Cortana в Китае могут быть рады, ведь теперь голосовой помощник научился распознавать музыку и у них в регионе. Просто нажмите на кнопку с нотами в Cortana или скажите «Hey Cortana, what’s playing?» (конечно же, на китайском).

Полноэкранный режим Cortana в режиме ожидания: компания Microsoft сделала значительные улучшения в использовании голосового помощника с экрана блокировки. Теперь, когда ваш ПК или планшет будет находится в таком состоянии, скажите «Hey Cortana» и подождите около 10 секунд, не прикасаясь к своему устройству. После этого вы увидите новый полноэкранный вид Cortana.

Возможность использования Cortana с помощью идентификации Azure Active Directory (AAD): теперь пользователи могут использовать Cortana с помощью рабочей или учебной учётной записи, вместо MSA, что позволяет использовать голосовой помощник в организациях, не поддерживающих MSA. Для включения этой функции просто откройте Cortana, перейдите в свою записную книжку и нажмите «Обо мне», где и производите вход в систему. После этого вы получите доступ к большинству функций Cortana. На текущий момент авторизация с помощью AAD доступна только на ПК с Windows 10.

Другие улучшения

Облачная печать для предприятий: новая функция Enterprise Cloud Printers в разделе Параметры > Устройства > Принтеры и сканеры позволяет корпоративным пользователям находить корпоративные принтеры, зарегистрированные в Azure Active Directory и настроенные соответственным образом.

Использование данной функции пока невозможно, потому что она требует некоторых внутренних служб, которые ещё не доступны.

Игровая панель теперь поддерживает больше полноэкранных игр: вместе с Windows 10 Anniversary Update была реализована поддержка шести игр в полноэкранном режиме в игровой панели. С Creators Update Microsoft планирует существенно расширить этот список. В этой сборке добавилась поддержка сразу 19 игр. Просто нажмите сочетание клавиш WIN + G для отображения игровой панели.

  • ARMA 3
  • Battlefield 1
  • Civilization V
  • Dark Souls III
  • Fallout 4
  • Final Fantasy XIV: A Realm Reborn
  • Mad Max
  • Mafia 2
  • NBA 2K16
  • Overwatch
  • Star Wars: The Old Republic
  • StarCraft II: Heart of the Swarm
  • The Binding of Isaac
  • The Witcher 3: Wild Hunt
  • Terraria
  • Tom Clancy’s The Division
  • Total War: WARHAMMER
  • Warframe
  • World of Tanks

К слову, вы можете настраивать функцию под свои нужды в параметрах. А для получения лучшей производительности вы можете прочитать специальный пост в блоге Microsoft.

Новый уровень использования Windows Ink: некоторое время назад Microsoft объявила о том, что выпустит множество улучшений для Windows Ink вместе с Creators Update. Сегодня компания готова представить сразу несколько улучшений:

  • Восстановление предыдущих эскизов: инсайдеры не раз сообщали, что созданные эскизы можно слишком легко потерять, так что вы наверняка обрадуетесь введению новой функции. Теперь вы можете восстанавливать свои предыдущие эскизы! По умолчанию, когда вы будете открывать эскиз экрана, вам будет предлагаться новый скриншот, однако нажатие на кнопку «Возобновить» позволит вам вернуться к эскизу, над которым вы работали перед последним закрытием приложения.

  • Обновлённые выпадающие меню: теперь ручка, карандаш и маркеры в меню будут отображать предварительный просмотр того, как тот или иной вариант чернил будет выглядеть на вашем экране. Эти улучшения будут видны в любом приложении, которое поддерживает Windows Ink в Windows 10 Creators Update. Также исправлены проблемы с отображением меню в режиме высокой контрастности (больше не дублируется цвет) и реализована поддержка закрытия меню кнопкой ESC. И, напоследок, после изменения толщины и цвета инструмента всплывающее окно автоматически закрывается.
  • Улучшения вращения линейки: компания Microsoft обновила линейку в Windows Ink, уменьшив шаг вращения линейки при использовании устройств с сенсорным экраном. Так что теперь пользователи смогут легко выровнять линейку по двум точкам на экране.
  • Общие улучшения в Windows Ink: теперь курсор не будет отображаться в процессе рисования на экране. Компания уверена, что это сделает ощущения от рисования похожими на те, что мы испытываем при рисовании на бумаге.

Новые расширения для Microsoft Edge: теперь пользователям Windows 10 доступно сразу три новых дополнения: Ebates, Intel TrueKey и Read & Write. Попробуйте их и отправьте отзыв.

Обновлённая технология рендеринга: компания Microsoft изменила технологию рендеринга, используемую для многих элементов UWP-приложений, поэтому обязательно отправляйте в компанию все отзывы о проблемах с визуальным отображением приложения в новой сборке. Отмечается, что сейчас активно используется Windows.UI.Composition API для рендеринга XAML UWP-приложений и оболочки Windows, к которому имеют доступ и сторонние разработчики приложений.

Улучшения «Экранного диктора»: Microsoft продолжает улучшать свои продукты, делая их более доступными для всех пользователей. Улучшение «Экранного диктора» - одно из важнейших направлений работы. Вот некоторые улучшения:

  • «Экранный диктор» может предоставлять информацию о шрифте, цвете, межстрочном интервале, отступах и многом другом: Нажимайте Caps Lock + F для того, чтобы услышать эту информацию. Продолжайте нажимать это сочетание клавиш, чтобы пройти цикл из 9 категорий информации. Комбинация Shift + Caps Lock + F осуществляет навигацию по циклу в обратном порядке.
  • По умолчанию уровень Context Awareness установлен на 2: по мере навигации по различным областям интерфейса, в том числе по меню «Пуск» и ленте приложений Office, вы будете получать дополнительную информацию о каждом из элементов. С помощью сочетания клавиш Alt + Caps Lock + / мы можете переключаться между режимами. Режим «0» означает отключение функции.
  • Изменено сочетание клавиш для получения информации о текущем элементе: теперь вместо Caps Lock + F используется Caps Lock + 0.
  • Исправлена проблема, из-за которой в последних сборках Windows Insider при выборе плитки в меню «Пуск» пользователь слышал от «Диктора» сообщение: «В представлении нет элементов».

Подробнее о новшествах для людей с ограниченными возможностями, которые стоит ожидать в 2017 году, вы можете прочитать в специальной статье компании Microsoft.

Обновлённый интерфейс панели управления Windows Defender: компания Microsoft работает над тем, чтобы максимально упростить контролирование вашего устройства с Windows 10, в том числе функции безопасности. Начиная с сегодняшнего дня, участники программы Windows Insider будут получать предварительную версию панели управления Windows Defender. После обновления до сборки 14986 и перезагрузки ПК вы сможете получить доступ к новому приложения, введя в поисковую строку Windows на панели задач «Windows Defender» и запустив «Windows Defender/Trusted Windows Store app». Стоит отметить, что это довольно ранняя версия приложения, в которой реализована лишь небольшая часть планируемого функционала.

Улучшения в редакторе реестра: продолжая тему улучшения опыта использования реестра, Microsoft прислушалась к вашим сообщениям и добавила знакомые пользователям сочетания клавиш для навигации по элементам. Для перемещения вверх можно использовать Alt + стрелка вверх, для перемещения вниз — Alt + стрелка вниз, для возвращения назад – Alt + стрелка влево, для перемещения вперёд – Alt + стрелка вправо. Также в меню «Вид» появился новый пункт, позволяющий настраивать шрифт, используемый в редакторе реестра.

Изменения в использовании драйвера USB Audio 2.0: несколько сборок назад участники программы Windows Insider получили встроенный в систему драйвер класса USB Audio 2.0, однако, если для вашего устройства имелся отдельный драйвер от производителя, то система использовала именно его. Теперь же, чтобы получить большее количество отзывов, система временно будет отдавать приоритет встроенному драйверу. Компания надеется, что это позволит обнаружить большее количество ошибок.

Если у вас есть устройство с поддержкой USB Audio 2.0, обязательно протестируйте изменение на сборке 14986, используя различные сценарии воспроизведения звука. Для этого в Feedback Hub опубликован специальный квест. Если вы столкнётесь с какими-либо проблемами, обязательно напишите об этом отзыв, а затем вручную переключитесь на драйвер от производителя оборудования.

Не забывайте, что:

  1. Встроенный драйвер класса USB Audio0 не поддерживает функцию ASIO;
  2. Встроенный драйвер класса USB Audio0 в некоторых приложениях работает в эксклюзивном режиме WASAPI.

Подробности вы можете найти в специальном посте в блоге Microsoft: https://aka.ms/usbaudio.

Улучшения в процессе обновления системы: Microsoft стремится сделать устройства под управлением Windows самыми безопасными, надёжными и многофункциональными. Однако процесс перехода от одной версии системы к другой порой занимает много времени и не всегда заканчивается успешно. И вот одно из изменений в сборке 14986:

  • Более гибкое управление временем установки обновлений: многие пользователи сталкивались с ситуацией, когда из-за обновления ваше устройство становилось недоступно для использования, хотя вы нуждались в этом. Теперь же, если система не сможет определить подходящее время для обновления, на экране пользователя появится уведомление об установке обновлений, на котором пользователь может выбрать один из вариантов: «перезагрузить компьютер сейчас», «запланировать» установку обновления на удобное время, либо «напомнить позже». Если вы выбираете вариант «напомнить позже», то обновление установлено не будет, а через некоторое время вы вновь увидите данное уведомление с такими же вариантами.

Улучшения Windows 10 для Азиатских стран

Кроме этого компания Microsoft сделал довольно крупные изменения для улучшения опыта работы с системой в азиатских странах. Не думаем, что данная информация будет полезна большому количеству пользователей, поэтому, если вам интересно, вы можете прочитать информацию на английском языке в блоге Microsoft.

Исправления и улучшения в сборке 14986

  • Улучшен механизм Windows Hello, однако это изменение может потребовать повторного прохождения мастера «Улучшить распознование». Для этого зайдите в Параметры > Учётные записи > Параметры входа в систему и в разделе Windows Hello > Распознавание лиц выберите пункт «Улучшить распознавание».
  • Изменено название пункта «параметры» в контекстном меню панели задач. Теперь он называется «Параметры панели задач».
  • Исправлена проблема, из-за которой левая и правая кнопка на виртуальной сенсорной панели могла не работать на некоторых устройствах. Также исправлена ошибка, из-за которой виртуальный тачпад мог не запускаться, если основной монитор не оснащён сенсорным экраном. Кроме этого иконка виртуального тачпада добавлена в раздел системных иконок на панели задач.
  • Исправлена проблема, из-за которой такие приложения, как Магазин, Фотографии и Люди могли самостоятельно запускаться, если ваш компьютер был неактивен в течение определённого периода времени.
  • Исправлена проблема, из-за которой приложение «Параметры» могло аварийно завершать работу после перехода к настройкам аккумулятора.
  • Режим панели рукописного ввода изменён с закрепленного на плавающий. Однако вы по-прежнему можете закрепить панель рукописного ввода с помощью специальной кнопки.
  • Исправлена проблема, из-за которой могло происходит зависание системы при переключении языков при помощи клавиши ~ при использовании тайской клавиатуры в приложениях Outlook и Word
  • Начиная со сборки 14986 и при обновлении к последующим параметры клавиши Num Lock будут сохраняться.
  • Исправлена проблема, из-за которой двойной клик по документу Microsoft Excel мог приводить к сбою в приложении Microsoft Excel.
  • Исправлена проблема, из-за которой Windows Hello может зависнуть с надписью «Looking for you».
  • Исправлена проблема, из-за которой вращение Surface Deal могло сопровождаться звуками предупреждений.
  • Компания Microsoft начала переработку раздела «Хранилище», так что следите за обновлениями. В этой сборке вы заметите, что настройки для изменения места сохранения файлов и приложения обрела свою собственную страницу. Также исправлена ошибка, из-за которой на странице «Использование хранилища» в разделе «Другое» могло отображаться некорректное большое число.
  • Исправлена ошибка, из-за которой пункт PowerShell в меню «Файл» в «Проводнике» мог быть неактивен.
  • Исправлена ошибка, из-за которой всплывающее окно часов и календаря на панели задач могло не открываться, если в системе использовался китайский язык (традиционный) и система с использованием метода фонетической сортировки.
  • Теперь в результатах поиска в приложении «Параметры» используются более мелкие иконки, что обеспечивает более элегантный вид и позволяет отобразить большее количество результатов поиска.
  • Исправлена проблема, из-за которой некоторые уведомления могли отображаться либо слишком высоко, либо слишком низко, а затем автоматически перемещаться в нужное место.
  • Исправлена проблема, из-за которой входящие уведомления можно было видеть даже в том случае, если они в целом были отключены для конкретного приложения.
  • Исправлена проблема, из-за которой панель «Избранное» могла быть пуста, несмотря на наличие элементов в папке.
  • Исправлена проблема, которая могла приводить к троттлингу процессора при использовании некоторых веб-страниц с большим количеством GIF-изображений или видео.
  • Устранена ошибка, из-за которой сочетание клавиш Alt + D в Microsoft Edge могло не активировать адресную строку.
  • При обновлении до сборок 14926-14959 некоторые параметры электропитания могут оказаться сброшенными на значения по умолчанию. Это могло приводить к увеличению энергопотребления на некоторых устройствах, а кнопки питания могли начать выполнять другие функции. Начиная со сборки 14986, компания Microsoft будет пытаться обнаружить данную проблему и повторно применить пользовательские настройки во время обновлений. Это временные меры, которые призваны исправить проблемы у инсайдеров. Ближе к релизу Windows 10 creators Update необходимость в этом отпадёт.
  • Microsoft прислушалась к отзывам пользователей, так что теперь отправка отзывов с помощью службы Windows Error Reporting больше не должна влиять на онлайн-игры, звонки в Skype и другую сетевую активность.
  • Исправлена проблема, из-за которой некоторые игры Microsoft Studios могли зависать на экране загрузки приложения. Это относится к таким приложениям, как Sudoku, Jigsaw, Minesweeper, Taptiles и Treasure Hunt.
  • Устранена проблема, из-за которой панель задач, закреплённая наверху экрана, могла отображаться на экране приветствия после обновления системы.

Известные ошибки в сборке 14986

  • Изменения яркости монитора с помощью соответствующих клавиш может работать некорректно. Нужный уровень яркости вы можете выставить в Центре уведомлений или в приложении Параметры > Система > Экран.
  • При открытии папок в OneDrive вы можете столкнуться с ошибкой «Catastrophic Error». Для устранения данной проблемы откройте PowerShell от имени администратора и выполните команду: attrib -O <путь OneDrive, вызвавший ошибку>.
  • Microsoft исследует сообщения о том, почему DirectAccess не работает у некоторых инсайдеров.
  • При использовании «Экранного диктора» в Microsoft Edge вы можете услышать сообщение «В представлении нет элементов» или тишиной при переключении вкладок и навигации. Если это случится, то нажмите Alt + Tab, чтобы переключиться на другое окно, а затем вновь вернитесь в Microsoft Edge. После этого «Экранный диктор» должен корректно читать текст.
  • Команда «Hey Cortana, play <blah> on <AppName>» может не работать сразу после установки нового приложения. Подождите 5 минуты, пока приложение проиндексируется системой и попробуйте вновь.
  • На текущий момент, новая панель управления Windows Defender направлена прежде всего на отображение минимальных сведений о состоянии антивируса и брандмауэра и, соответственно, обеспечивает лишь ограниченную функциональность.

Желаем вам удачного обновления!

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.