logo

Microsoft работает над поддержкой русского языка для Кортаны?

Автор:

Microsoft работает над поддержкой русского языка для Кортаны?

Кортана - виртуальная голосовая помощница с элементами искусственного интеллекта, которая появилась на свет еще с выходом Windows Phone 8.1. К сожалению, так получилось, что на старте Кортана умела разговаривать только на английском языке в регионе Соединенных Штатов. Время шло, Кортана обрастала новыми языками/регионами и классными возможностями, которые превращали ее из "игрушки на 30 минут", в реальную полезную вещь, а русского языка так и не появилось... Прошло уже почти 3 года, а никакой информации о том, планируется ли вообще когда-либо ее поддержка в России, не было до сегодняшнего дня.

Хочется напомнить, что летом приложение "Центр отзывов" ("FeedBack Hub") обзавелось поддержкой очень полезных функций: Разработчики могут комментировать отзывы и присваивать им статус "Изучение", "Мы работаем над этим", "Внесены изменения". Я думаю, вы уже догадались к чему я клоню. "Центр Отзывов" - отличное место, чтобы сообщить о каких-то багах в системе и высказать свои пожелание на какие-то функции. Естественно, самыми популярными отзывами в России являются отзывы о просьбе сделать поддержку русского языка для Кортаны. Ладно, пролилось немного воды, а теперь ближе к делу.

Сегодня, как и обычно, в очередной раз просматривая Центр Отзывов, нашей командой была замечена одна очень интересная вещь - Многие из отзывов с просьбой сделать Кортану на русском получили статус "Мы работаем над этим" и ответ от инженера (Скриншот выше). Неужели это означает официальное подтверждение работы со стороны Microsoft по внедрению русского языка? Да, именно и означает! Для полной уверенности можете открыть этот отзыв и убедится в этом сами!

У многих, я думаю, сразу появятся вопросы о сроках, однако тут, к сожалению, никакой информации нет вообще. Все зависит от того, на каком этапе они находятся сейчас. Кто знает, возможно, Кортана на русском появится уже с выходом Creators Update?

Вдобавок к этому, стоит напомнить о слухе, появившимся в конце 2015-ого после заключения партнерского соглашения между Microsoft и Яндекс, который указывал на то, что Кортана в России будет работать не на поисковой системе Bing, а на Яндексе. Именно такая ситуация происходит в Китае, где голосовая помощница работает на местной поисковой системе.  Но, опять же, это только слух, который, в итоге, не был ничем подкреплен.

Комментарии (2)
  1. WLAD15 17 января 2017 в 12:00
    0

    Это уже интересно ) Наконец )))

    --------------------
    Lenovo Legion Y540-15IRH / W11 Pro x64 Lic. / CPU i5-9300H, RAM 16 GB, NVIDIA GTX 1660 Ti 6 GB
    1. dmitrij_sviridov 28 января 2017 в 16:07
      0

      Этой новости уже 10 месяцев, именно столько времени прошло после ответа инженера Microsoft через Центр отзыва. Так что ничего интересного пока что.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.