logo

Новый отчёт AdDuplex о долях Windows 10 и Windows 10 Mobile

Автор:

 

Компания AdDuplex продолжает радовать фанатов новыми статистическими данными о Windows 10 и Windows 10 Mobile, а также об устройствах, работающих под управлением этих операционных систем. Не будем долго лить воду, перейдём сразу к данным.

 

Как вы можете видеть из диаграммы выше, компания HP по-прежнему является лидером среди производителей ПК на Windows 10. Стоит отметить, что за последнее время доля HP, Dell, Lenovo и Toshiba продолжает немного расти, тогда как доля ASUS, Acer, Microsoft и Samsung продолжает уменьшаться.

 

Что же касается распространённости версий Windows 10, то здесь можно отметить увеличение доли Anniversary Update на 4%, по сравнению с последним декабрьским отчётом AdDuplex. Версия с ноябрьским обновлением (1511) достигла отметки в 7%, тогда как ещё недавно достигала цифры в 10,4%. Оригинальная версия Windows 10, после информации о завершении поддержки в мае этого года, занимает теперь лишь 0,5% (было 2,1%).

 

Наиболее распространённым разрешением экрана у устройств с Windows 10 является 1366x768 или WXGA - его используют 33,3% пользователей. На втором месте расположилось разрешение 1920x1080 или Full HD, у которого 20,6%. Распределение доли остальных разрешений вы можете увидеть на графике выше. А мы переходим дальше.

 

Самым популярным устройством в линейке Surface оказался планшет Pro 4. Стоит также отметить, что доля Surface Book стала больше доли Surface Pro 2.

 

Приближаемся к самому интересному. Самые популярные устройства на Windows 10 Mobile. Здесь, как и ожидалось, лидерство по-прежнему принадлежит Lumia 550, однако Lumia 650 постепенно сокращает отставание, отправив на третье место Lumia 640.

И также ожидаемо, что операционной системой Windows Phone 8.1 по-прежнему используется на подавляющем большинстве Windows-смартфонов. Доля 76,3% хоть и меньше, чем была в декабре. Это связано сразу с несколькими причинами: во-первых, Microsoft предоставила обновление далеко не всем старым смартфонам, нарушив своё обещание, а во-вторых, сделала слишком запутанную схему обновления через приложение в Windows Store, о существовании которого узнать очень и очень сложно.

 

И, напоследок, доля версий Windows 10 Mobile. Подавляющее большинство пользователей используют Anniversary Update, а доля выросла с 8,19% до 85,4%. Что интересно, количество инсайдеров также сократилось на 1,9%.

 

В общем, вот такая статистика за февраль 2017 года. Может какие-то цифры вас смогут обрадовать. Однако, если рассматривать конкретно смартфоны, то стоит вспомнить, что доля Windows-смартфонов, судя по данным другого издания, составляет 0,3%. Печально...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.