logo

Противостояние: Oculus Rift CV1 и HTC Vive

Автор:

Любители IT-технологий, а также простые юзеры успевшие подметить чудные устройства под названием "Виртуальная реальность", в скором времени явно станут перед выбором, стоит ли покупать данное устройство, а если да то какое, в этом вам поможет разобраться команда Community.
Мы анализировали рынок VR-устройств и самые потребные на сегодняшний день являются Oculus Rift CV1 - говоря проще потребительская версия и HTC Vive - шлем от Valve совместно с HTC.
Уже сейчас многие пользователи озадачены приобретением новых комплектующих для "виртуальной реальности", которые стоят недёшево, ведь для корректной работы VR потребуется топовое железо. Везёт лишь только пользователям игровых консолей нового поколения (я сейчас именно о пользователях PlayStation 4), им можно будет приобрести Sony VR для консоли и не заморачиваться по поводу комплектующих.
Всё же я решил сделать некую баталию между устройствами и выбрал проекты Oculus и Vive, проведем сравнение, анализируем оба устройства, выясним плюсы и минусы, в общем приятно почитать новую рубрику от Community под названием - ПРОТИВОСТОЯНИЕ.

Раунд первый - Характеристики

Характеристики устройства Oculus Rift CV1 HTC Vive
Вес 470 гр 555 гр
Разрешение 2160х1200 пикселей 2160х1200 пикселей
Частота обновления  90 Hz 90 Hz
Межлинзовое расстояние 58-72 мм 60.2-74.5 мм
Видеокарта (для корректной работы) NVIDIA GTX 970 или AMD R9 290 NVIDIA GTX 970 или AMD R9 290
Процессор (для корректной работы) Intel i5-4590 или AMD FX 8350 Intel i5-4590 или AMD FX 8350
Оперативная память (для корректной работы) 8 Гб 4 Гб
Поддержка операционной системы Windows 7, 8, 8.1, 10 Windows 7, 8, 8.1, 10, Steam OS
Порты и выходы USB 3.0 - три штуки и один порт HDMI 1.3 1 порт USB 2.0, 1 порт HDMI 1.4 или же DisplayPort 1.2
Рыночная стоимость устройства  39 600 рублей 52 900 рублей

Как мы видим, более мощного железа требует Oculus Rift и по этому, раунд остаётся за HTC Vive, многие сейчас усомнятся в значительной разнице в ценнике, но мы еще вернемся к этому. В плане характеристик верх берёт HTC Vive.

Раунд второй - Комплектация

Ответ на вопрос, почему HTC Vive дороже Oculus Rift почти на 200 баксов - дело в комплектации. Над ней уж точно заморочились.
И так, на данный момент при заказе Oculus Rift вы получите устройство, а также Xbox контроллер, в будущем будут выпущены дополнительные VR-гарнитуры и контроллёры Oculus Touch, которые нужно будет докупать за 200 долларов (13 200 рублей), т.е цена будет такой же как и у HTC Vive.
HTC Vive сразу поставляется с VR-контроллерами. Оба получают ничью, поскольку в скором времени Oculus будет иметь аналогичные комплектующие VR за такую же цену как Vive.

Раунд третий - Удобство

Удобство - это один из важнейших факторов использования вообще любого предмета и VR тут не исключение.
Если вы думали, что оденете шлем VR и спокойно будете катать в игры 3 часа подряд, то вы ошибаетесь.
Собрав общие сведения можно выдвинуть следующие аргументы за и против удобства VR-устройств.
1) Шея устаёт чуть больше от Vive, чем от Oculus (из-за разницы в весе)
2) HTC Vive намного приятней сидит на голове и лице в целом, нежели Oculus
3) В Oculus Rift практически невозможно использовать с очками, а вот Vive позволяет подогнать линзы под нужное вам расстояние
4) В Oculus встроенные наушники звучат намного лучше, чем съёмные Vive. Похоже придётся присоединять свои наушники к Vive.
5) Отпечатки от устройств на лице - абсолютно от всех VR-устройств будут отпечатки на щеках, лбу и чуть выше переносицы.

Победу одерживает Vive из-за удобства работы с очками, материала при помощи которого выполнено устройство (Vive мягкий и удобный), а наушники есть практически у каждого в доме.

Раунд четвертый - Работа устройства

Сразу же победу накидываем Oculus Rift, по простой причине, что использовать VR можно хоть где - сидя на стуле, в кресле, лежа, главное, чтоб был подключён к ПК.
Увы HTC Vive такого не может, вам придётся выделить для устройства отдельный уголок 4х5 метров длинной и шириной для полноценной работы Vive. В данном уголке не должно быть мебели и полок. На стены закрепляются специальные станции Lighthouse (в комплекте Vive), которые и проецируют для вас "Виртуальную реальность".
Я уже совсем молчу, о том что есть возможность врезаться в стену, запутаться в проводах и попросту упасть. HTC Vive чем и примечателен, что он полностью погружает в VR, а минус нужна почти отдельная комната, да еще и после 20-30 минут игры у тебя тело устаёт от постоянных движений.

Раунд пятый - Контент
В плане развлечений, HTC Vive возьмёт верх за счёт погружения в полную "виртуальную реальность", просто представьте, кого играть с контроллёрами и HTC, а теперь подумайте, как играется с тем же Oculus и Xbox геймпадом.
Накидываем бал Vive, пока Oculus не выпустят контроллёры для своей VR, конкурировать "по полной" у них вряд ли получится.

Выводы:

Оба устройства достойны внимания, однако одно требует мощного железа, другое позволяет играть с малым количеством оперативной памяти, одно позволяет сидя играть, другое требует пустое помещение, мне кажется пока у Oculus Rift CV1 не появятся контроллёры Oculus Touch не видать пользователям полноценного погружения в VR, по этому советуем брать HTC Vive. Если вам всё же на душу падаёт Oculus Rift, помните, что рано или поздно вам придётся заработать 200 долларов, чтоб приобрести контроллёры, которые уже есть у Vive.

В равном поединке, победу одерживает HTC Vive со счётом 4-2

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.