logo

Анонсирована система Android O, прошивки для разработчиков уже доступны

Автор:

Сегодня компания Google анонсировала скорый выход новой версии мобильной операционной системы, получившей название Android O. И уже сейчас энтузиасты и разработчики могут загрузить специальные прошивки Android O Developer Preview с официального сайта, чтобы раньше всех ознакомиться с новшествами системы. Кроме этого, конечно же, разработчики смогут проверить совместимость своих приложений с новой версией системы и интегрировать поддержку новых API.

Android O, как и предыдущая версия системы, не приносит какое-то огромное количество новых функций. Вместо этого вам будут предложены структурные изменения системы и немного «плюшек». Впрочем, не стоит исключать, что в следующих сборках Developer Preview будет добавлено большее количество новшеств. А пока же вот те немногие изменения, появившиеся в Android O:

  • Android O сможет более рационально использовать заряд аккумулятора вашего устройства. Кроме этого пользователь сможет вручную управлять фоновыми процессами и запрещать некоторым приложениям работу в фоне.
  • В систему будет интегрирована группировка уведомлений по категориям, а пользователь сможет выбирать, какие уведомления для него важны, а какие он может пропустить.
  • Добавлена поддержка адаптивных иконок приложений, которые смогут автоматически подстраивать свой вид под цветовую схему или фоновый рисунок.
  • Теперь пользователь сможет выбрать приложение, которое будет хранить персональные данные. Они, впоследствии, будут использовать для автозаполнения полей на сайтах при регистрации или входе.
  • «Картинка в картинке» также появится в Android O. Теперь вам не нужно будет прерывать фильм, ведь он продолжит воспроизводиться в маленьком окошке поверх всех приложений, если вы переключитесь на другое приложение.
  • Кроме этого Android O существенно улучшит качество звука, передаваемого на Bluetooth-наушники, благодаря внедрению новых кодеков, в том числе Sony LDAC.

Уже сейчас вы можете скачать прошивку Android O с официального сайта. Напоминаем, что она не предназначена для использования на основном устройстве и может содержать в себе огромное количество ошибок. Прошивку можно установить только на Pixel, Pixel XL, Nexus 6P, Nexus 5X, Pixel C и Nexus Player.

Финальный релиз Android O ожидается в третьем квартале 2017 года.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.