logo

Microsoft может в скором времени купить AMD

Автор:

Компания Microsoft МОЖЕТ рассматривать возможность покупки AMD для возобновления финансирования операций по проектированию дизайна новых чипов. Об этом нам говорит порал KitGuru. Результат переговоров AMD и Microsoft (а также, были ли они вообще) неизвестен, однако редмондский гигант в состоянии легко поглотить AMD, особенно учитывая разницу в капитализации AMD и Microsoft - $95,3 млрд у Microsoft против $1,83 млрд у AMD.

Если это правда, то Microsoft может поставить в довольно щекотливое положение своего главного конкурента на рынке консолей - Sony, так как та использует чипы AMD в своих консолях, и это позволит Microsoft получать прибыль от продаж конкурента, что скорее всего заставит Sony обратиться к Intel при проектировании будущей консоли. Стоит отметить, что Microsoft не нуждается в самой AMD.

Microsoft нуждается в SoC для Xbox, для смартфонов Lumia, для планшетов Surface, Microsoft не нуждается в выпуске серверных чипов и мощных графических ускорителей. В частности, Microsoft потратила несколько месяцев на попытки укрепить своё игровое подразделение и уже проектирует следующие консоли Xbox. Microsoft платит AMD около 100$ за каждую SoC в Xbox One, а учитывая, что продажи этих консолей исчисляются десятками миллионов, то Microsoft может солидно сэкономить на затратах на производство консолей, ещё больше - учитывая выгоду от SoC для смартфонов Lumia и планшетов Surface. AMD и Microsoft никак не комментируют ситуацию.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.