logo

Итоги 2015 года: Microsoft

Автор:

Уже традиционно в конце декабря Windows Community подводит итоги уходящего года, рассказывая о главных событиях. Продуктов от компании Microsoft было выпущено достаточно много и каждый заслуживает ваше внимание. В этот раз подведение «итогов» составлено в виде рейтинга самых интересных и важных продуктов 2015 года, так что в начале статьи вы увидите не самые интересные, на наш взгляд, устройства и программы, а затем уже то, что было действительно крутым. Что ж, начнём?

Microsoft Band

Фитнес-браслет Microsoft может и понравился многим, но он занимает последнее место в нашем рейтинге. Он не стал неожиданностью, не принёс чего-то совершенно нового, да и говорят о нём не так и много. Но если говорить о самом устройстве, то новая версия Microsoft Band получила новый, улучшенный дизайн, включая изогнутый дисплей, и новые датчики, такие как барометр и датчик отслеживания высоты над уровнем моря. Нужны ли эти датчики в фитнес-браслете? Решайте сами. Устройство продаётся по цене 250$. В России этот браслет, как и его первая версия, продаваться не будет, увы.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=DBmKfkReBC4]

Microsoft Lumia 550

Это новый бюджетный смартфон в линейке Microsoft Lumia. Никаких существенных изменений мы всё же не заметили, разве что он «из коробки» работает на Windows 10 Mobile. Напомним, что смартфон оснащён 4,7-дюймовым экраном с HD-разрешением, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon 210 и имеет поддержку LTE. Что касается камеры, то он получил 5-мегапиксельную основную и 2-мегапиксельную фронтальную камеры. В России устройство продаётся по цене 9490 рублей. Хорошее устройство за свою цену!

Microsoft Office 2016

Новый офисный продукт от Microsoft принёс минимальное количество новшеств. Наиболее заметным для простого пользователя будет очередное изменение интерфейса, который был переработан под стиль Windows 10. Но всё же он не так и сильно отличается от версии 2013 года. В общем, ожидали большего.

Кстати, Microsoft заявляют, что новый офисный пакет был создан с нуля, а значит его производительность должна существенно возрасти. Также компания тесно интегрировала его с онлайн-сервисами и встроила Skype.

Microsoft Surface Pro 4

Переходим к более интересному? Новый планшет от Microsoft был ожидаем, но никаких утечек с информацией о нём в сети не появлялось, так что перед представлением мы совершенно не знали, что ожидать. Дизайн планшета практически не изменился, а вот начинка… Начнём с того, что новый планшет получил 12,3-дюймовый IPS дисплей с разрешением 2736x1824 пикселей. Surface Pro 4 оснащён специальной инфракрасной камерой, которая позволяет осуществлять вход в систему с помощью Windows Hello, т.е. используя биометрические данные.

А теперь непосредственно к начинке планшета. Он оснащён процессором Intel 6-го поколения (Intel Core m3-6Y30, Intel Core i5-6300U, Intel Core i7-6650U), оперативной памятью от 4 ГБ до 16 ГБ LPDDR3 и SDD-накопителем на 128ГБ — 1ТБ. Аккумулятора ёмкостью 5087 мАч хватит на 5-6 часов обычной работы, чего недостаточно для полного рабочего дня. Цена на планшет начинается с 899$ и заканчивается 2699$ в самой топовой комплектации.

Кстати, обложка-клавиатура TypeCover теперь поставляется отдельно от планшета. И она также несколько изменилась. Клавиши на клавиатуре теперь подсвечиваются, причём существует целых пять уровней яркости подсветки. Тачпад также стал лучше: увеличена чувствительность, а точность позиционирования достигла уровня Surface Book, о котором расскажем дальше.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=6Gh4o9IqeEU]

Microsoft Surface Book

Одна из двух неожиданностей уходящего года. Никаких слухов в сети не было совершенно, но может это и к лучшему. Первый гибридный ноутбук-планшет от Microsoft удивил всех как дизайном, так и характеристиками. Хорошая альтернатива MacBook! Правда не всё так гладко. Некоторые говорят о некоторой кажущейся хлипкости конструкции устройства, да и его недоработанности. Но это первая версия, так что компания обязательно учтёт пожелания в новой версии, как это было с Surface Pro. Будем ждать её в следующем году.

Surface Book оснащён 13,5-дюймовым экраном, клавиатурой с подсветкой, процессором Intel Core i5/i7 из семейства Intel Skylake, графикой NVIDIA GeForce с памятью GDDR5 и SSD-накопителем до 1 ТБ. Корпус выполнен из магниевого сплава, как и у Surface Pro 4. Цена на ноутбук начинается с 1499$ и заканчивается 3199$ в самой топовой комплектации.

И немного о корпусе. Магниевый сплав немного мягкий на ощупь, и он кажется не таким холодным и жёстким, как алюминий у MacBook. Наверное, цена на Surface Book всё же оправдана. Ноутбук может проработать до 12 часов от аккумулятора, чего точно хватит на полный рабочий день. Отлично, Microsoft!

[media=http://www.youtube.com/watch?v=VukazBXPWd8]

Microsoft Lumia 950 и 950 XL

Первый флагманский смартфон Microsoft за очень долгое время! И он действительно получился. Lumia 950 и 950 XL оснащены экраном 5,2 и 5,7 дюйма соответственно с разрешением 1440 x 2560, 3 ГБ оперативной памяти, 20-мегапиксельной основной и 5-мегапиксельной фронтальной камерами и работают на шестиядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 808 с частотой 1,8 ГГц и восьмиядерном Snapdragon 810 с частотой 2,0 ГГц соответственно, 32 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить до 232 ГБ, и аккумулятором на 3000 и 3340 мАч. Мощные характеристики, не так ли? А ведь эти устройства могут работать «как компьютер», так что это очень даже неплохо.

Мы конечно же про функцию Windows Continuum, которая позволяет с помощью специальной док-станции превратить ваш смартфон в почти полноценный ПК. Достаточно всего лишь подключить док-станцию к монитору и можно использовать телефон как телефон, а монитор – как компьютер. При этом универсальные приложения будут автоматически подстраиваться под разрешением вашего экрана. И это круто!

Кстати, смартфон заряжается на 50% за 30 минут, благодаря разъёму USB Type-C! Смартфон стоит 44990 и 49990 рублей соответственно.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=snEIjWR4lQw]

Microsoft Hololens

Самое необычное и самое интересное устройство, показанное Microsoft за этот год. Существующие очки виртуальной реальности предоставляют нам возможность играть в игры, да и зависят от компьютера. Но не Microsoft Hololens!

Виртуальная реальность в Hololens создаётся посредством голограмм, которые окружают вас повсюду. Они буквально встраиваются в окружающее пространство и с ними вы можете взаимодействовать, управляя, изменяя в размере и многое другое. При этом Microsoft Hololens абсолютно не нуждаются в компьютере или телефоне — они работают автономно.

Кстати, Hololens включён в экосистему Windows, то есть работает на Windows 10 и может запускать приложения, написанные для неё. Правда данные приложения будет двухмерными, так что разработчикам придётся ещё немного поработать над трёхмерной версией своих приложений.

Первые Hololens для разработчиков поступят в продажу в начале 2016 года по цене 3000$. Потребители смогут опробовать новинку не раньше 2020 года из-за множества проблем, которые ещё присутствуют у данных очков. Но разработкой уже заинтересовались многие крупные компании, так что у Microsoft есть все шансы на успех!

[media=http://www.youtube.com/watch?v=aThCr0PsyuA]

Windows 10

Миллиард устройств за 3 года? Легко! Windows 10 уже сейчас можно назвать одной из самых успешных операционных систем Microsoft. О ней начали говорить ещё на начальной стадии разработки, а затем всё повернулось совершенно неожиданным образом. Компания решила создавать систему вместе с пользователями, запустив программу Windows Insider, которая оказалась очень и очень успешна. Пользователи очень активно помогали компании, оставляли отзывы, предложения и указывали на баги. Всё это существенно повлияло на новую систему.

29 июля состоялся выход Windows 10, а уже через сутки компания отчиталась о 14 миллионах установок системы по всему миру. По состоянию на октябрь 2015 года, Windows 10 использовалась более чем на 110 миллионах устройств. Очевидно, что сейчас цифры уже несколько изменились, но Microsoft не хочет раскрывать их. Кстати, это ещё не вышла мобильная система, да и прошивка для Xbox One не так давно стала доступна. Так что к 2018 году планы компании вполне могут осуществиться.

Самым главным новшеством системы, конечно же, являются универсальные приложения, способные работать на Windows 10, Windows 10 Mobile, Xbox One и т.д. И компания занялась ещё одним интересным проектом, который именуется Windows Bridge. Этот проект позволит разработчикам легко портировать свои приложения для Android, iOS, Win32 и веб-приложения на Windows 10, сделав минимальное количество изменений в коде. Стоит отметить, что компания планирует реализовать запуск Android-приложений на Windows 10 Mobile без изменений в коде, т.е. реализовать запуск APK-файлов. Первые реализации мы уже видели, однако функция работает не очень стабильно, поэтому она была убрана из финальных версий Windows 10 Mobile. Ожидаем, что данная функция вернётся в систему ближе к Build 2016.

Ещё нужно отметить, что Windows 10 – последняя операционная система в линейке, как заявляют в Microsoft. Теперь для Windows 10 будут выходить крупные обновления, приносящие новый функционал. Таких обновлений, судя по всему, будет два в год. Весной 2016 года ждём новое обновление из ветки Redstone 1, а осенью – Redstone 2.

Итог

Что ж, вот такой получился уходящий год для компании Microsoft. Было представлено множество интересных устройств и продуктов, каждому из которых хочется уделить чуть больше времени, чтобы рассказать как можно больше его возможностей. Надеемся, что вы смогли дочитать до конца!

С наступающим Новым годом! Всегда ваши, администраторы Windows Community!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.