logo

Хакеры работают над портированием Windows 10 Mobile на Surface RT

Автор:

Ещё на начальной стадии разработки Windows 10, Microsoft объявила, что пользователи Surface RT не получат бесплатное обновление до новой операционной системы. Но, что самое удивительное, компания сделала возможной работу Windows 10 Mobile на планшетах с ARM-архитектурой, к которым относится и Surface RT, однако даже такую версию системы для таких планшетов компания выпускать не захотела. Вместо этого пользователи получили Windows 8.1 Update 3, которое принесло меню «Пуск» в стиле Windows 10 и немного других мелких изменений.

Но, к счастью, данной проблемой всерьёз занялся разработчик с портала XDA-Developers, который опубликовал некоторые детали о возможности портирования Windows 10 Mobile на Surface RT. Ему удалось найти одну уязвимость в Secure Boot, использовав которую можно установить любое программное обеспечение, а не только то, что одобрила Microsoft.

Он не предоставил каких-либо подробностей об ошибке, однако сказал, что ему удалось запустить на планшете Windows Phone 8.1. Сейчас же он работает над созданием общей прошивки Windows 10 Mobile для других устройств с проведением дальнейшего тестирования. Кроме этого разработчик отметил, что уязвимость позволяет устанавливать не только операционные системы Windows, но и Android.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.