logo

Рост доли Windows 10 Mobile окончательно остановился

Автор:

Пришло время рассказать вам об изменениях на рынке операционных системы и Windows-устройств, произошедших за последний месяц. Информацию о темпах распространения Windows 10 Anniversary Update вы уже можете найти на нашем сайте, а сейчас мы расскажем непосредственно о мобильной операционной системе Microsoft. Все статистические данные предоставлены компанией AdDuplex, ежемесячно публикующей свои отчёты.

Начнём с того, что Lumia 535 по-прежнему является самым популярным Windows-смартфоном в мире, занимая долю в 13,3%, что на 0,7% больше, чем в предыдущем месяце. Следом расположились смартфоны Lumia 520 и Lumia 640. В целом, других существенных изменений нет. Разве что Lumia 540 ворвался в 10-ку самых используемых Windows-смартфонов, а премиальный-смартфон HP Elite X3 занял 36 место (впрочем, у него всё ещё впереди).

А вот статистика мобильных операционных систем Windows более интересна. Здесь можно отметить, что доля Windows 10 Mobile перестала расти, застыв на отметке в 13,7% устройств (точнее это на 0,3% меньше, чем в прошлом месяце). При этом совокупная доля Windows Phone 8 и 8.1 составляет 84,2%. И здесь в который раз хочется сказать о странной политике обновления поддерживаемых устройств, ведь пользователям для получения Windows 10 Mobile первоначально требуется скачать приложение «Помощник по обновлению», а уже затем приступить к обновлению. Но, что самое главное, узнать об этом приложении невероятно сложно, если не следить за новостными сайтами. Почему так - неизвестно.

А вот среди уже обновившихся до Windows 10 Mobile, подавляющее большинство (84,9%) используют Anniversary Update и всего 9,5% используют ноябрьскую версию операционной системы. Также стоит сказать по 5,6% инсайдеров, обновившихся до первых сборок из канала RS2.

Ну и немного информации об OEM-производителях. Компания HP по-прежнему удерживает лидирующие позиции, занимая долю в 21,9% рынка Windows-устройств. А вот за второе место развернулось целое сражение: Dell и Lenovo получили по 11,6% рынка. Что интересно, продукция Microsoft занимает всего лишь 2,8% рынка.

Подводя итог, можно порадоваться успехам Windows 10 Anniversary Update, которая установлена у подавляющего большинства пользователей. А вот остановка роста доли Windows 10 Mobile вызывает некоторую тревогу. Надеемся, что Microsoft знают о ситуации и постараются её решить в ближайшее время.

Комментарии (1)
  1. DJ_ZX 26 октября 2016 в 12:07
    0

    Dell и Lenovo

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.