logo

Redstone 3 для Windows 10 Mobile принесет эмуляцию x86 архитектуры на ARM процессорах

Автор:

Еще в январе 2016-ого года, начала появляться информация о том, что Microsoft работает над возможность виртуализации x86 архитектуры на ARM процессорах. Однако, к сожалению, на том, что Microsoft просто работают над этой технологией и закончилось.

Прошел почти год и вот, наконец-то, у нас появились какие-то подробности: Авторитетный журналист из ZDNet.com, Мэри Джо Фоли, ссылаясь на свои источники, сообщает, что Microsoft активно работает над некоторым проектом под кодовым названием "Cobalt", благодаря которому, Windows 10 Mobile сможет эмулировать x86 архитектуру на устройствах под управлением ARM процессоров. Мэри Джо также сообщает, что данная технология будет реализована в Windows 10 Mobile с обновлением Redstone 3 (~ осень 2017-ого).

Примерно в это же время, кстати, выйдет линейка флагманских процессоров Snapdragon 83x от Qualcomm, которые обзаведутся возможностью виртуализации. В добавок к этому, можно вспомнить новость о том, что один из прототипов мифического Surface "Phone", работал, как раз, на одной из версий этих процессоров.

Также, например, довольно известный, в определенных кругах, IT-энтузиаст WalkingCat, в своем Twitter аккаунте, сообщил, что нашел упоминание технологии "Windows hybrid x86-on-ARM64 tech", под названием "CHPE".

Виртуализация x86 архитектуры, откроет пользователям Continuum, целый мир классических Win32 приложений, что, безусловно, не может не радовать. А если еще вспомнить, что обновление Redstone 2 сильно улучшит возможности режима Continuum, то можно смело сказать, что смартфон с режимом Continuum будет, уже в прямом смысле, представлять из себя полноценный портативный компьютер, который в повседневных вещах сможет заменить нам наши привычные стационарные решения.

Очень приятно видеть, что даже после всех неудач на мобильном рынке, Microsoft не прекращает заявлять, что компания и дальше будет верна Windows 10 Mobile, продолжая ее развивать и улучшать на ровне и с другими редакциями Windows 10. У Корпорации есть свое видение мобильного рынка, которое отличается от того, что предлагают конкуренты. И именно это видение будет олицетворять "смартфон" из линейки Surface. Устройство, которое, возможно, изменит представление о том, каким может быть смартфон.

А что вы, дорогие читатели, думаете по этому поводу? Смог бы смартфон с возможностью запуска Win32 приложений, заменить вам ПК?

Комментарии (1)
  1. Смог бы вернуть мобильную винду на путь истинный, который был утерян в вин 6.5

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.