logo

Официально: Windows 10 на ARM процессорах

Автор:

Сегодня состоялась конференция WinHEC 2016, проходящая в Шэньчжэне (Китай), на которой было рассказано много очень интересных вещей. Например, Microsoft анонсировала поддержку Windows 10 на ARM чипах. Круто, да? Windows 10 научится поддерживать ARM процессоры уже в 2017-ом году.

Они назвали это: "ПК с мобильной связью". Да, вот так просто и лаконично. Почему?Потому, что эти ARM устройства нового типа, будут работать на полноценной Windows 10, эмулирую обычные, всеми нами привычные, классические Win32 (x86) приложения. Как сообщил вице-президент подразделения "Windows и устройства", Терри Майерсон:

Чтобы удовлетворить постоянно растущие потребности наших клиентов, нуждающихся в ПК с мобильной связью, низким энергопотреблением и "гибким" дизайном, мы объявили выход Windows 10 на ARM чипах, благодаря нашему сотрудничеству с Qualcomm.

Железо и устройства

Как мы уже писали ранее, для работы Windows 10 на ARM, на данный момент, будут использоваться именно процессоры от компании Qualcomm. Логично, что эти новые устройства будут работать на новом флагманском процессоре от Qualcomm - Snapdragon 835, который был анонсировал совсем недавно. Snapdragon 835 построен на 10-ти нанометровом тех процессе, и что очевидно обладает хорошей производительностью.

Snapdragon 835, который уже находится в производстве, должен появится в новых устройствах уже в 2017-ом году. Он на 27% производительнее и на 40% потребляет меньше энергии, чем предшественники в виде 14-ти нанометровых Snapdragon 820/821. Помимо этого, новый процессор обзавелся поддержкой технологии Quick Charge 4.0, которая позволит, за 5 минут, зарядить ваше устройство на 4-5 часов работы или до 50% за 15 минут.

Терри Майерсон также произнес несколько слов, которые четко говорят о преимуществах ARM устройств на Windows 10:

OEM партнеры смогут создавать очень тонкие, легкие и энергоэффективные устройства с полноценной Windows 10 на борту и возможностью запуска как классических Win 32 (x86) приложений, так и универсальных (UWP).

Данные устройства, кстати, будут иметь поддержку сотовой sim связи, что позволит вам не только совершать звонки и отправлять СМС, но и пользоваться 3G, 4G и LTE сетями. Помимо этого, эти устройства, как и те, что работают на полноценных процессорах, получат поддержку сенсорных экранов, Windows Hello и технологии Windows Ink, которая позволяет устройствам на Windows 10 работать со стилусами.

Логично предположить, что это будут какие-то недорогие планшеты или тонкие ультрабуки формата "ChromeBook".

x86 приложения и эмуляция

Windows 10 на ARM не было бы настолько интересна, если бы не смогла запускать полноценные Win 32 приложения и игры. Мечты? Нет, реальность! Пользователи смогут устанавливать абсолютно любые Win 32 (x86) приложения из любых источников. Никаких конвертаций в UWP тут не потребуется. Стоит отметить то, что хоть Win 32 приложения и будут эмулироваться, они не будут изолированными, что позволит им иметь полный доступ к системе. Разработчикам же, не потребуется вносить каких-либо изменений в свои приложения: Microsoft уже об этом позаботилась, сотворив какую-то магию.

Помнится мне, что многие говорили, что невозможно сделать хорошую Win 32 эмуляцию на ARM процессорах, но Microsoft, сегодня на презентации, это доказали. Компания продемонстрировала работу Windows 10 на процессоре Snapdragon 820, запускав в ней различные, классические программы. Например, оним из таких примеров стал Adobe Photoshop, который на огромное удивление работает более чем отлично. Также был продемонстрирован полноценный, классический Microsoft Office и универсальная игра World of Tanks.

В 2017-ом году....

Microsoft отметила, что выход Windows 10 на ARM намечен когда-то на 2017-ый год. В это же время, примерно, выйдет Qualcomm Snapdragon 835. На данный момент, Windows 10 на ARM будет иметь 2 редакции: Для обычных пользователей и Enterprise.

В итоге, выглядит это все, более чем замечательно. Будем ждать еще больше подробностей от Microsoft уже в 2017-ом году, и,конечно же, каких-то более живых демонстраций уже на готовых устройствах.

Комментарии (4)
  1. mikle_sokoloff 8 декабря 2016 в 19:52
    0

    Snapdragon 835, который уже находится в производстве, должен появится в новых устройствах уже в 20017-ом году. У вас опечатка.

  2. Kapranov 8 декабря 2016 в 19:55
    0

    mikle_sokoloff, спасибо, поправил wink

  3. Молодцы, из такой ерунды новость соорудили, даже длиннее, чем на других порталах)

    1. Святослав 11 декабря 2016 в 13:12
      0

      Спасибо! Будет и дальше работать в таком духе)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.