logo

Microsoft отменила второе поколение HoloLens в пользу третьего, которое выйдет уже в 2019 

Автор:

HoloLens - устройство смешанной реальности от Microsoft, представленное ещё в январе 2015-ого. Оно добавляет в наш, и без того нескучный мир, виртуальные голограммы. И да, стоит отметить, что реализовано это как в каких-то фантастических фильмах - вы надеваете устройство на голову и через специальные линзы видите эти самые голограммы. Единственная и очень большая проблема этого устройства - вы видите голограммы только в эти маленькие линзы-окошки, что делает использование не столь удобным. Однако то, что вы видите в них - идеально. 

Нынешняя, т.е. первая версия устройства, даже спустя 2 года все ещё является очень не доступным девайсов, как минимум из-за своей цены: за версию для разработчиков, вам придется отдать целые $3000, что согласитесь, очень дорого даже для большинства разработчиков, не говоря уже об обычных рядовых пользователей. Но тут стоит отметить, что эта первая версия, в первую очередь, предназначена для тестирования технологии и освоения её в индустриальной промышленности и не только, а также, что естественно, и для разработки под нее софта, так что ей можно многое простить.

Как предполагалось ранее, до 2020-ого появятся еще 2 версии Hololens, каждая из которых будет более доработанной и дешевой, что позволит продвинуть технологию в массы. Хотя, ожидать появления в скором времени потребительской версии всё же не стоит. Об этом, кстати, в одном из интервью говорил сам создатель HoloLens Алекс Кипмен. Да, устройство будет все лучше и лучше, но до достижения приемлемой цены ему ещё далековато.

Однако, судя по последним данным, Microsoft немного изменила дорожную карту по выпуску новых версий HoloLens, отменив презентацию 2-ого поколения устройства, подготовив к выпуску сразу 3-ую. С чем это связанно - не сообщается, но это решение можно посчитать логичным, ведь это явно не то устройство, которое должно обновляться даже раз в 2 года. А если еще учесть, что нормальных конкурентов у Microsoft в данной нише технологий попросту нету - есть повод не торопиться, все тщательно и детально проработать, чтобы представить уже хорошо доработанное, новое поколение устройства.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.