logo

Windows 10 Mobile x86 и ARM64 засветились в официальной документации

Автор:

Не так давно, Microsoft анонсировали Windows 10 ARM - полноценная Windows 10, которая работает на ARM процессорах и поддерживает эмуляцию классических Win 32 (x86) приложений. Об этом, кстати, вы можете почитать в нашей статье. Как заявлялось, первым процессором, который будет поддерживать Windows 10 ARM, станет новенький Qualcomm Snapdragon 835.

Многие сразу начали предполагать, что мифический и всеми долгожданный "Surface Phone" будет работать именно на такой редакции системы, но уже с универсальным Shell-ом: В режиме смартфона - мобильный интерфейс, а в режиме Continuum ПК интерфейс. На самом деле, если углубиться в этот вопрос, то можно сказать себе: "А должен ли Surface Phone работать на полноценной Windows 10 ARM?". Мы уже знаем, что Microsoft работает над универсальным Shell интерфейсом под названием "Андромеда" (CShell), который сделает интерфейс режима Continuum не отличимым от ПК, ибо это будет одна и та же Shell оболочка. Соответственно Surface Phone можно спокойно сделать и на Windows 10 Mobile, что может быть вполне логичным решением, ибо мобильная 10-ка куда "легче" полноценной. 

Вообще, мы уже все прекрасно понимаем, что любой современный флагман должен работать на 64-х битной ОС. Windows 10 Mobile, на данный момент, не является таковой. Слухи вокруг этого ходят уже довольно давно. Интересно то, что ARM64 версия существует внутри компании уже больше года и почему ее так и не выпустили в свет на флагманы вроде Lumia 950/950 XL, HP Elite X3 и Alcatel Idol 4S - не понятно. 

Но вот, сегодня, в официальной документации на сайте Microsoft (MSDN), было найдено упоминание ARM64 архитектуры мобильной операционки от Microsoft. Помимо ARM64, кстати, было упомянуто и про x86 архитектуру, версия системы которой, может устанавливаться на процессоры Intel Atom, например.

Если ARM64 версия W10M не является чем-то необычным, то вот x86... В прочем, по некоторой информации, ARM64 версия Windows 10 Mobile появится уже со следующим крупным обновлением с кодовым названием Redstone 3.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.