logo

Больше подробностей о Project NEON: Анимации

Автор:

Как стало известно еще в конце прошлого года, Microsoft в рамках внутреннего проекта c кодовым Project NEON, работает над довольно серьезным улучшением дизайна Windows 10. NEON улучшит и доработает уже существующий Windows 10 UI (MDL2), а не заменит его, что важно знать.

Project NEON добавит в систему множество красивых элементов, компонентов и приукрасить это прозрачностью, блюром, который также известен как "Acrylic" (Акрил) и множеством красивейших анимаций, что сделает систему более живой, а ее использование более приятным. Помимо этого, одной из задач Project NEON-а будет состоять в том, чтобы стандартизировать дизайн системы и UWP приложений в целом, ибо сейчас в этом плане творится какой-то хаос, что заметно даже на примере UWP приложений от самой Microsoft.

Время от времени, в сеть утекает все больше подробностей и внутренних концептов, из-за чего, данный момент, мы уже немного знаем о NEON-е. И вот, в очередной раз, авторитетное издание Thurrot продемонстрировала примеры некоторых анимаций, которые используются в Project NEON. Стоит понимать, что хоть это и внутренние концепты, однако они лишь могут передать идею того, в каком направлении будет стремиться компания при разработки Redstone 3, поэтому, на деле, может получиться совсем несколько иначе. Собственно, предлагаем познакомиться с некоторыми из анимаций поближе.

Так, например, на концепте представленном выше, мы можем увидить обновленное приложение "Почта", где показана анимация перемещения курсора мыши по заблюренному элементу с "Acrylic" эффектом. Опять же, не надо думать, что обновленный дизайн и анимации приложения "Почта" будет именно такими.

Помимо этого, мы можем видеть новое расположение кнопок "Свернуть", "Во весь экран" и "Закрыть". Теперь интегрированы в приложение, если можно так сказать. Будут ли на деле они так располагаться - уверенности нет, ибо это всего лишь концепт, однако как одних из возможных вариантов реализации, Microsoft, по видимому, рассматривает.

Теперь перейдем к приложению Groove Music. Если вы посмотрите на аватар исполнителя, то можете заметить, как он двигается/перемещается по мере перемещения окна самого приложения. Также мы видим, как эффектно переливается боковое гамбургер меню, в зависимости от расположения обоев под приложением. Выглядит довольно необычно и интересно.

Говоря о интерфейсе в сенсорном режиме/планшетном режиме - тут тоже не обошлось без изменений и улучшений. Так, например, при нажатии на какой-либо элемент или живую плитку также появляется небольшая, переливающаяся и красивая анимация.

Это собственно и все, что нам известно на данный момент касаемо анимаций, которые изменятся или появятся с Project NEON. Project NEON - долгосрочный проект, который будет появляться в будущих обновлениях Windows 10, однако именно первое его появление должно состояться уже в следующем крупном обновлении под кодовым названием Redstone 3, выход которого намечен на осень этого года. Инсайдеры уже вчера, кстати, получили первую сборку в рамках данного обновления. Также ожидается, что Microsoft расскажет об этих изменениях в дизайне уже на своей конференции для разработчиков Build 2017, которая пройдет в Сиэтле с 10-ого по 12-ое мая.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.