logo

Microsoft подтверждает, что пользователи Clover Trail застряли на Anniversary Update

Автор:
Microsoft подтверждает, что пользователи Clover Trail застряли на Anniversary Update
Несколько дней назад эта новость была простым слухом, но сегодня Microsoft прояснила ситуацию, и подтвердила, что это на самом деле так.
Microsoft, в ответ на запрос портала The Verge, подтвердила, что пользователи Windows 10 на планшетах с процессорами Intel Clover Trail не смогут обновиться до Windows 10 Creators Update:
Для них требуется дополнительная аппаратная поддержка, чтобы обеспечить возможность получения последнего обновления Windows 10 Creators Update. Однако эти системы больше не поддерживаются самой Intel (End of Interactive Support) и, без необходимой поддержки драйверов, они не смогут обновиться до Windows 10 Creators Update без существенного влияния на производительность.
Это было, конечно, не то, чего мы ожидали, когда Microsoft объявляла программу «Windows как сервис», поэтому мы задаемся вопросом, почему компания не может просто предоставить программные "костыли", которые позволили бы пользователям по-прежнему использовать последнюю версию ОС, но без наворотов, таких как Fluent Design.
Линейка процессоров Atom Clover Trail от Intel была частью «планшетной платформы» компании, подготовленной для производства планшетов на Windows 8, конкурирующих с процессорами ARM. Линейка Clover Trail никогда не получала большой поддержки, но, на данный момент остаются миллионы устройств, работающих на этих процессорах.
Однако Microsoft сообщила, что продолжит выпускать обновления безопасности для таких устройств до января 2023 года, отметив, что эта дата совпадает с окончанием поддержки Windows 8.1.
Конечно такие новости никого не радуют и вызывают ещё больше вопросов относительно следующего обновления, которое также может оставить миллионы пользователей ни с чем.
Комментарии (1)
  1. Вообще, с самого начала было понятно, что хоть и as service, но поддержка не может осуществляться до бесконечности для каждого конкретного устройства. Технологии развиваются и производители оборудования рано или поздно перестанут выпускать драйвера для своего устаревшего оборудования под новые версии.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.