logo

Cortana скоро сможет взаимодействовать с Amazon Alexa

Автор:

Amazon анонсировал крайне интересную и неожиданную вещь, а именно возможность взаимодействия их голосового ассистента Alexa с аналогичным помощником от Microsoft — Cortana. Скоро пользователи Alexa смогут получать доступ к информации, доступной только через голосовой ассистент Microsoft. Достаточно сказать «Alexa, open Cortana» после какой-нибудь команды, доступной только искусственному интеллекту от Microsoft.

Что примечательно, аналогичная схема работает и в голосовм помощнике Cortana, а значит пользователи смогут получить простой доступ к навыкам Alexa. «Я хочу, чтоб пользователи имели доступ к максимальному количеству ассистентов, которое только возможно», сказал Джефф Безос.

Microsoft и Amazon работают в этой области совместно уже год. Их целью является развитие искусственного интеллекта до такой степени, чтоб он стал максимально приближен к реальности и мог выдавать лучшие ответы на запросы пользователя. «Я считаю, что это в итоге должно случиться, ведь это будет нужно и удобно клиенту», считает Безос.

«Личность и опыт каждого из них [голосовых ассистентов] будут таковы, что если они взаимодействуют, то пользователь получит максимум возможностей», отметил Сатья Наделла.

Microsoft заявляет, что около 145 миллионов человек используют Cortana, преимущественно на ПК, а Amazon владеет 70% рынка умных колонок.

Господин Безос сказал, что ещё не связывался с Google и Apple, чтоб призвать их к аналогичному сотрудничеству, и не знает, хотят ли они того. «Я приглашу их», заявил Безос. Сатья Наделла добавляет: «надеюсь, они вдохновятся этим опытом. По крайней я хотел бы этого».

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.