logo

Технология «Intelligent Delivery» позволит сэкономить место на жёстком диске Xbox One

Автор:

Команда Xbox придумала новую технологию Intelligent Delivery, главной целью которой является экономия места на жёстком диске Xbox One и снижение нагрузки на пропускную способность. Чтобы достичь этого, Microsoft планирует загружать на устройство пользователя только файлы, необходимые для запуска игры при определённых настройках.

Проще говоря, если Xbox One подключён к телевизору с HD-разрешением экрана, то загружать 4K-контент для игр нецелесообразно. Или если пользователь предпочитает играть на русском языке, то и нет необходимости загружать дополнительные языковые ресурсы игры. Технология Intelligent Delivery позаботится об этом и загрузит только те файлы, которые необходимы для конкретного пользователя. Очевидно, что это сократит время загрузки и установки игры, а также сэкономит место на жёстком диске.

Кроме этого Microsoft планирует разрешить разработчика разделять свою игру на компоненты. Это позволит пользователям загружать необходимую часть игры, когда она потребуется. Например, если игроку интересна исключительная одиночная кампания, то он сможет загрузить только её, отказавшись от загрузки полной игры, включающей в себя мультиплеерную часть. Но, если через какое-то время потребуется недостающая часть, пользователь без проблем сможет загрузить её и установить.

Если же большая игра поставляется на двух физических дисках, то сейчас пользователям необходимо последовательно вставить каждый из них и установить игру полностью. После внедрения Intelligent Delivery все необходимые данные для запуска игры будут храниться на первом диске. При необходимости, можно вставить второй диск и установить недостающие части игры.

Но, чтобы всё задуманное стало возможным, разработчикам необходимо оптимизировать свои игры под новую систему. Это изменение будет невероятно полезно для пользователей, ведь после внедрения поддержки 4K-разрешения размеры игр стали действительно огромными. Данным улучшением будут пользоваться миллионы пользователей Xbox One, запускающих игры на телевизорах с HD-разрешением экрана.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.