logo

Анонс Windows 10 Insider Preview Build 17025 для ПК

Автор:
Анонс Windows 10 Insider Preview Build 17025 для ПК

Всем инсайдерский привет! Тут это... Microsoft выпустила новую Redstone 4 сборочку в ветке rs_prerelease. Сборка под номером 17025 доступна для инсайдеров из быстрого и Skip Ahead круга. Об этом, как всегда, в своем Twitter-аккаунте сообщила глава программы Windows Insider Дона Саркар.

Перед тем как начать, сразу стоит отметить, что данная сборка не удивит вас обилием нового функционала, к сожалению. Однако, данный "новоиспеченный" экземпляр содержит множество исправлений и мелких доработок, к которых мы сейчас вам и расскажем. Поехали!

Новшества в сборке 17025

Обновленный раздел настроек "Специальные возможности": Уже не первый год Microsoft продолжает улучшать и дорабатывать "Параметры" Windows, дабы сделать их более информативными, удобными и простыми в использовании. В сборке под номером 17025 инженеры проделали определенную работы - в раздел "Специальные возможности" было добавлено несколько новых функций, которые некоторым людям придутся очень кстати и помогут улучшить и упростить взаимодействие с компьютером. Более того, пункты данного раздела были сгруппированы для более удобной навигации по разделу.
Контроль процессами автозапуска UWP приложений: Как мы помним, в прошлой сборке Microsoft реализовала возможность контролирования автозапуска UWP приложений. В этой сборке компания продолжила работать над данным функционалом. Теперь, если вы перейдете в Параметры > Приложения & Функции выберете любое приложение, которое автоматически загружается вместе с системой и нажмете "Дополнительно" - вы заметите новый параметр. Включив его, UWP приложение сможет отображать все приложения, которые были указаны разработчиком. Удобно, да.

Улучшения и развитие шрифта Microsoft Yahei Fon: Известный нашим китайским друзьям шрифт Microsoft Yahei Fon используется для отображения текста интерфейса на китайском (упрощенном) языке. Инженеры Microsoft получили множество отзывов касаемо данного шрифта, в связи с чем были приняты определенные меры по его улучшению, оптимизации и доработке. Так, например, была изменен внешний вид шрифта и его симметрия, из-за чего он стал немного более читабелен и приятен глазу.

Какие еще улучшения привнесли в шрифт Microsoft Yahei?:

  • Были добавлены параметры параметры толщены шрифты: Semilight, Semibold и Heavy. Дополнительные параметры могут быть установлены по умолчанию в ZH-CN сборках;
  • Немного были увеличены глифы, что позволило улучшить символьный интервал, а вследствие сделать текст более читабельным;
  • Шрифты настроены с помощью нового алгоритма изменения контура, что позволило сделать глифы более ровными при небольших размерах;
  • Вся пунктуация и все символы переработаны с учётом пожеланий в отзывах.

Вот образец обновлённого шрифта. Синий - это новая версия, а серый - контур старого шрифта:

Если вы используете этот язык системы, то компания будет благодарна, если вы посмотрите, как выглядит шрифт в этой сборке и отправите отзыв со своим мнением и пожеланием.

Изменения и исправления

  • Компания Microsoft продолжает разработку Fluent Design. В этой сборке вы увидите не только смягчение эффекта света при нажатии (по просьбе инсайдеров), но и включение эффекта Reveal по умолчанию для элемента CalendarView (например, во всплывающих окнах часов и календаря). Изменения будут автоматически применены к UWP-приложениям, использующим SDK Preview для этой или более новой сборки.
  • Исправлена проблема, из-за которой использование RDP на ПК с определёнными конфигурациями графических процессоров могли приводить к появлению чёрного экрана с курсором при входе в локальную учётную запись.
  • Исправлена проблема, из-за которой на предыдущей сборке точка при касании к экрану была искажена и отображалась с определёнными артефактами.
  • Исправлена проблема, из-за которой UNC-пути не распознавались при вводе текста с использованием сенсорной клавиатуры с японской раскладкой.
  • Чтобы увеличить скорость набора текста с использованием японской IME в адресной строке Internet Explorer или в окне поиска, вы увидите выпадающий список предложений, формирующийся по мере набора текста.
  • Исправлена проблема, из-за которой использование приложения в мини-режиме (например, Groove Music) приводило к отображению панели задач поверх сеанса удалённого рабочего стола. Также исправлена проблема, из-за которой использование Cortana для запуска приложения в процессе игры в полноэкранном режиме на другом мониторе могло приводить к отрисовке панели задач поверх игры.
  • Исправлена проблема, из-за которой не удавалось прокрутить меню «Пуск» в начало, если вы использовали сенсорный ввод в режиме планшета на небольших устройствах.
  • Исправлена проблема, из-за которой ввод мышью в «Пуске» мог быть смещённым.
  • Исправлена проблема, из-за которой чистая установка Windows без подключённого Интернет-соединения могла привести к постоянному отображению плиток со стрелкой загрузки в меню «Пуск».
  • Исправлена проблема, из-за которой в контекстном меню по щелчок правой кнопкой мыши по папке в «Проводнике», уже прикреплённой в меню «Пуск», отображался пункт «Закрепить на начальном экране».
  • Исправлена проблема, из-за которой попытка войти в Windows с использованием виртуальной машины с расширенным режимом сеанса (Enhanced Session Mode) могла привести к тому, что пароль для входа запрашивался дважды.
  • Исправлена проблема, из-за которой переключение между оконным и полноэкранным режимом в некоторых играх DX9/DX10/DX11 (например, с помощью сочетания Alt + Tab) могло привести к тому, что игровое окно станет чёрным на определённых ПК.
  • Исправлена проблема, из-за которой некоторые инсайдеры на ПК x86 сталкивались с синим экраном с ошибкой HAL INITIALIZATION FAILED при обновлении до предыдущей сборки.
  • Исправлена проблема, из-за которой инсайдеры с включёнными точками восстановления могли столкнуться с «Зелёным экраном» с ошибкой в volsnap.sys при загрузке системы.
  • Исправлена проблема, из-за которой Microsoft Edge мог неожиданно долго загружать новую страницу после нажатия на определённые ссылки.
  • Исправлена проблема, из-за которой Microsoft Edge мог неожиданно медленно реагировать на переключение вкладок при использовании сторонних программ для чтения с экрана.
  • Исправлена проблема, из-за которой параметры на странице «Оптимизация доставки Windows Update» были отключены на предыдущей сборке.
  • Исправлена проблема с шрифтом Courier New, из-за которой цифра 2 была нечёткой на некоторых конфигурациях дисплеев.
  • Улучшен шрифт Yu Gothic Bold, ориентированный на последовательное выравнивание базовой линии и чёткость различных символов Kana.

Известные ошибки

  • Если вам не хватает каких-либо пакетов Feature-on-Demand (FOD), например, Windows Media Player, то загляните в Feedback Hub: https://aka.ms/Rsrjqn.
  • Использование жестов на сенсорном экране для удаления уведомлений из «Центра уведомлений» невозможно. Компания исследует эту проблему. Пока что можно использовать кнопку «Очистить всё» или воспользоваться клавиатурой и мышью.
  • При использовании горячих клавиш или сенсорной панели для переключения между виртуальными рабочими столами, можно заметить мерцание экрана.
  • Вызов «Игровой панели» с помощью Win + G может привести к тому, что курсор мыши перестанет отвечать на запросы до момента, пока будет открыта «Игровая панель». Навигация на клавиатуре будет работать в прежнем режиме. Повторное нажатие Win + G закроет «Игровую панель» и восстановит курсор мыши в игре.

Желаем вам удачного обновления!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.