logo

Что делать, если вы получили сборку 16212 на Windows 10 Mobile?

Автор:

Вчера вечером все мы ждали новые сборки по программе Windows Insider и даже знали номера сборок, которые станет доступны пользователям, но... В определённый момент все участники программы Windows Insider и простые пользователи обнаружили на ПК (x86) и смартфонах сборку под номером 16212 из довольно странной ветки разработки.

Конечно же, это была ошибка. Катастрофическая ошибка для смартфонов, которые скачали данную сборку и приступили к установке. Пользователи получали сборку либо для IoT-устройств, либо для консолей Xbox One. Очевидно, что корректно установиться они не могли, но процесс установки продолжался. Перезагрузка для завершения установки привела к цикличному перезапуску устройства.

Если вы столкнулись с этой проблемой, то вам придётся установить на ПК утилиту Windows Devices Recovery Tool для перепрошивки устройства. Однако из-за цикличной перезагрузки ваше устройство вряд ли будет определено утилитой, так что вам придётся проделать дополнительные шаги для начала процесса перепрошивки:

  1. Запустите утилиту Windows Devices Recovery Tool и подключите устройство к вашему ПК;
  2. Выберите устройство и нажмите на кнопку "Устройство не обнаружено";
  3. Удерживайте кнопку блокировки и кнопку уменьшения громкости. Дождитесь, пока устройство вновь перезагрузится. Возможно придётся повторить эту операцию несколько раз, чтобы утилита определила устройство.
  4. После обнаружения устройства, приступите к загрузке прошивки;
  5. После завершения загрузки вновь проделайте шаг №3 и приступите к установке прошивки.

Обновление загружено, но не установлено

Если ваше устройство загрузило сборку 16212, но не установило её, то ситуация решается довольно легко:

  1. Отложите перезагрузку устройства для установки обновления на максимальный срок;
  2. Переведите дату на смартфоне примерно на 40 лет вперёд (сообщается, что можно выбрать 2050 год);
  3. Перезагрузите устройство и проверьте наличие обновлений;
  4. Установите текущую дату на смартфоне;
  5. Перезагрузите устройство.

Эти шаги должны помочь вам отказаться от установки данной сборки. На текущий момент данная сборка больше не должна приходить пользователям, а компания работает над устранением проблем. На этой неделе инсайдеры не получат новые сборки, что, в общем-то, понятно. Будем надеяться, что ситуация не повторится, а то маленький «свечной заводик» в одночасье превратился в большой кирпичный завод...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.