logo

Анонс Windows 10 Insider Preview Build 17017 для ПК

Автор:

Привет, инсайдеры! Долгие месяцы вы упорно трудились над тестированием Fall Creators Update, сообщали об ошибках и помогали компании создать новое крупное обновление для Windows 10. Релиз этого обновления состоится уже на следующей неделе. Но не стоит расслабляться, пора вновь приложить все свои навыки при тестировании первых сборок следующего крупного обновления под кодовым названием «Redstone 4». Готовы? Тогда погнали!

Итак, прямо сейчас на быстром канале обновлений стала доступна новая сборка RS4 из ветки RS_PRERELEASE. Это также означает, что ветка «Skip Ahead» была вновь объединена с «Fast Ring». Но не ожидайте в сборке 17017 большого количества изменений, ведь мы находимся в самом начале нашего долгого пути к релизу. Впрочем, Microsoft есть, чем вас порадовать.

Проблемы с загрузкой сборки устранены.

Внимание! На текущий момент есть определённые проблемы с получением сборки 17017 в Windows Update. Ошибка 0x80070002 встречается у большинства пользователей. Microsoft знает о проблеме и постарается решить её в кратчайшие сроки.

Новшества в сборке 17017

Знакомьтесь с коллекциями Cortana: теперь Cortana сможет экономить ваше время и уменьшить количество стрессовых ситуаций, подмечая и запоминая важные для вас вещи и сохраняя их у вас под рукой. Cortana сможет сохранять вещи, которые вам интересны, предметы, которые вы хотите купить, рестораны, рецепты и книги, фильмы и телешоу которые вы хотели бы посмотреть, помещая их в аккуратные списки, из которых вы можете выбрать то, что вам действительно нравится. Cortana обучается, поэтому чем больше вы позволяете ей помогать вам, тем больше Cortana сможет сделать для вас. Обязательно посмотрите квест в «Центре отзывов», который был создан для получения дополнительной информации. И не забудьте оставить отзыв о данной функции. (Доступно только инсайдерам в США).

Упрощения в работе с действиями от голосового ассистента Cortana:
Очень многие пользователи голосового ассистента Cortana столкнулись с некоторой проблемой, которая вызывала некоторые неудобства. Все дело в том, что еще в Creators Update Cortana научилась присылать уведомления с действиями, которые отображались в Центре Уведомлений Windows, однако проблема заключалась в том, что это касалось далеко не всех действий, из-за чего некоторые из них отображались только в интерфейсе голосовой помощницы, что создавало некоторую путаницу. Инженеры Microsoft прислушались к многочисленным отзывам и сделали так, чтобы все действия, которые требует от вас Cortana будут отображаться в Центре Уведомлений Windows

Параметры запуска: список приложений, которые запускаются при включении системы или входе пользователя в систему, сейчас находится в «Диспетчере задач» на вкладке «Автозагрузка». Теперь же в новой сборке вы сможете сделать аналогичную настройку в приложении «Параметры» на странице «Автозагрузка» в разделе «Приложения». Там будут отображены все автоматически запускающиеся приложения для текущего пользователя, а также их влияние на время загрузки системы. Скриншот ниже:

Подробности об автозапуске UWP-приложений вы можете прочитать здесь. Об автозапуске Win32-приложений, соответственно, здесь.

Исправления и улучшения в сборке на ПК

  • Исправлена проблема, из-за которой у небольшого процента инсайдеров удалённые приложения могли быть неожиданно переустановлены после перезагрузки.
  • Исправлена проблема, из-за которой изменённые обои не синхронизировались с устройствами на Windows 10 Creators Update при включённом параметре «Синхронизировать ваши настройки».
  • Исправлена проблема, обнаруженная в прошлой сборке, из-за которой попытка зайди в параметры хранилища приводила к сбою приложения.
  • Исправлена проблема, из-за которой изменения часовых поясов приводило к неправильной синхронизации времени на экране блокировки до выхода из системы и повторной авторизации.
  • Исправлена проблема, из-за которой «Центр уведомлений» не прокручивался с помощью сенсорного экрана, если вы начинали движение с заголовка уведомления.
  • Если показанное уведомление не поддерживает отображение в «Центре уведомлений», то на нём будет отображаться «X» вместо стрелки.
  • Исправлена проблема, из-за которой сенсорная клавиатура неожиданно автоматически запускалась после перезапуска системы на ПК, не поддерживающим сенсорный ввод, если перед перезагрузкой вы использовали сенсорную клавиатуру.
  • Обновлена иконка настроек языка во всплывающем окне ввода, чтобы она соответствовала иконке на сенсорной клавиатуре.
  • Исправлена проблема, из-за которой символ «2» неправильно отображался в некоторых приложениях при использовании шрифта Courier New.
  • Исправлена проблема, из-за которой в микшере громкости могли отображаться дублирующиеся иконки при воспроизведении звука в некоторых играх или просмотре онлайн-видео.
  • Исправлена проблема, которая приводила к снижению производительности в некоторых играх DirectX 9, работающих с большим количеством FPS. Если вы поклонник старых игр, то попробуйте сыграть в свои любимые игры на этой сборке и напишите отзыв.
  • Исправлена проблема, из-за которой некоторые драйверы для видеоадаптеров могли приводить к отображению «Ночного света» с неожиданными цветами при включении функции.
  • Начиная с этой сборки, настройки отключения режима гибернации и быстрого запуска будут сохранены при обновлении системы.
  • Исправлена проблема, из-за которой у некоторых инсайдеров, после обновления до предыдущих сборок, не отображался оптический привод в «Этом компьютере».
  • Исправлена проблема, из-за которой инсайдеры могли наблюдать ошибку 0x80070005 при попытке перейти на предыдущие сборки.
  • Исправлена проблема, обнаруженная в предыдущих сборках, из-за которой вы могли наблюдать ошибку 0x80070002 при попытке обновить приложения в Microsoft Store.
  • Исправлена проблема, из-за которой Hyper-V не мог создать виртуальную машину в стороннем сетевом хранилище.
  • Исправлена проблема, из-за которой в течение нескольких минут после чистой установки системы многие названия предустановленных приложения отображались на английском языке.
  • Исправлена проблема, из-за которой в игровых приложениях, использующих элемент WebView с интенсивным использованием HTML Canvas, наблюдался очень низки FPS на предыдущих сборках.

Известные ошибки

  • Если вам не хватает каких-либо пакетов Feature-on-Demand (FOD), например, Windows Media Player, то загляните в Feedback Hub: https://aka.ms/Rsrjqn.
  • Использование жестов на сенсорном экране для удаления уведомлений из «Центра уведомлений» невозможно. Компания исследует эту проблему. Пока что можно использовать кнопку «Очистить всё» или воспользоваться клавиатурой и мышью.
  • Если вы используете RDP на ПК с этой сборкой, то на определённых конфигурациях графических процессоров при входе в локальную учётную запись на ПК появится чёрный экран с курсором. Если вы немного подождёте, то ПК восстановится, и вы сможете использовать его в обычном режиме.

Желаем вам удачного обновления!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.