logo

Анонс Windows 10 Build 17101 (Fast) и 17604 (Skip Ahead)

Автор:
Анонс Windows 10 Build 17101 (Fast) и 17604 (Skip Ahead)

Привет, инсайдеры! Как и сообщалось ранее, разработка обновления Redstone 4 выходит на финишную прямую. Начиная с сегодняшнего дня вновь открыт канал Skip Ahead, на котором инсайдеры будут получать первые предварительные сборки Redstone 5, тогда как на канале Fast продолжится подготовка Redstone 4 к релизу.

Основное внимание компания уделяет стабильности сборок RS4, выделив их в отдельную ветку «RS4_RELEASE», как это было с RS2 и RS3. Это также означает, что на быстром и медленном канале обновлений сборки будут появляться чаще.

Перед релизом RS3 компания экспериментировала с каналом Skip Ahead, с помощью которого инсайдеры могли пропустить этап подготовки к релизу и перейти сразу к тестированию сборок следующего крупного обновления для Windows 10. Эксперимент прошёл успешно, а значит компания продолжит использовать данный механизм.

До сегодняшнего дня инсайдеры на канале Skip Ahead получали те же сборки RS4, что и инсайдеры на канале Fast. С сегодняшнего дня инсайдеры на канале Skip Ahead начнут получать сборки RS5 (следующей версии Windows 10) из канала RS_PRERELEASE.

Компания разрешает выбрать Skip Ahead лишь ограниченному количеству пользователей, поскольку кто-то должен продолжать тестирование RS4. На текущий момент можно сказать, что новых инсайдеров в канал Skip Ahead не принимают. Если компания примет решение изменить лимит, то об этом будет дополнительное сообщение. После завершения разработки RS4, инсайдеры на канале Fast вновь начнут получать сборки из ветки RS_PRERELEASE.

Важно отметить, что сборки RS_PRERELEASE будут менее стабильными, поскольку команды начнут проверять новый код. Если для вас это критично, то лучше отказаться от использования Skip Ahead и дождаться, пока на канале Fast начнут выходить сборки из этой ветки.

Новшества в сборке 17101 и 17604

Улучшения ввода

Обновлён дизайн смайлов (Emoji): основываясь на отзывах, компания Microsoft внесла коррективы в дизайн некоторых смайлов. Примеры:

До:

После:


Поиск Emoji доступен на большем количестве языков: ранее компания обновила панель Emoji для поддержки просмотра и выбора Emoji на большем количестве языков. Теперь же обеспечена поддержка поиска более чем на 150 языках, включая английский (Великобритания), французский (Франция), немецкий (Германия), испанский (Испания) и многих других. Это поможет вам быстро и легко найти нужный смайл.

Windows App Permissions

Доступ к файловой системе из UWP: теперь вы можете самостоятельно решать, какие UWP-приложения могут получать полный доступ к файловой системе. Если у приложения уже есть ограниченный доступ к файловой системе, то вы увидите диалоговое окно, в котором можете согласиться или отказаться от предоставления полного доступа. Если вы решите изменить своё решение, то вам необходимо зайти в Параметры > Конфиденциальность, где обнаружите новую страницу настроек доступа к файловой системе. На этой странице вы можете включать или отключать доступ в глобальном масштабе, и если он включён, то включать и отключать его для каждого приложения, которое запросило эту возможность. UWP-приложения с полным доступом к файловой системе не будут отображаться на страницах настроек конфиденциальность фотографий, видео и документов. Предоставление полного доступа включает в себя возможность работы с этими директориями.

Новые функции для Windows 10 Pro for Workstations

В прошлом году вместе с Windows 10 Fall Creators Update была анонсирована новая редакция системы, разработанная для требовательных и критически важных сценариев и ориентированная на продвинутых пользователей. В рамках RS4 компания добавила две новые функции в данную редакцию системы:

Новая схема питания – максимальная производительность. Требовательные рабочие нагрузки на рабочих машинах всегда требуют большей производительности. Именно для этого компания внедряет схему «Максимальная производительность», основанной на схеме «Высокая производительность». Это ещё один шаг для устранения микро-задержек, связанных с методами управления питанием. Схема «Максимальная производительность» может быть выбрана как OEM-производителем, так и непосредственно пользователем. При необходимости можно изменить настройки схемы. На текущий момент схема недоступна на устройствах, работающих от аккумулятора.

Набор предустановленных приложений. Компания Microsoft учла отзывы пользователей и в следующем релизе для данной редакции уберёт из списка предустановленных потребительские приложения и игры. Вместо них в меню «Пуск» вы сможете обнаружить приложения для рабочих станций.

Исправления и улучшения в сборке 17101

  • Исправлена проблема, обнаруженная в предыдущей сборке, из-за которой некоторые устройства не могли выйти из гибернации (требовалась жёсткая перезагрузка).
  • Исправлена проблема, из-за которой жесты 3-мя и 4-мя пальцами не работали на сенсорной панели.
  • Исправлена проблема, из-за которой меню «Пуск» не работало у инсайдеров, которые добавили папку «Домашняя группа» для отображения в панели навигации меню «Пуск».
  • Обновлена сенсорная клавиатура таким образом, чтобы при попытке набрать текст свайпом в неподдерживаемом текстовом после или при неустановленных ресурсах ввода не отображалась полоса свайпа при проведении пальцем по клавишам.
  • Исправлена проблема, из-за которой сенсорная клавиатура отображала английский макет без клавиши включения/выключения IME, если восточноазиатская раскладка была единственной в системе.
  • Исправлена проблема, которая возникала, если вы устанавливали шрифт из Microsoft Store, а затем устанавливали новую сборку системы, пакет шрифта оказывался установлен, но сами шрифты пакета не были установлены. Для решения проблемы необходимо было удалить пакет шрифта и заново скачать его из Microsoft Store.
  • Исправлена проблема, из-за которой сенсорная клавиатура могла не запускаться автоматически после блокировки ПК и последующей разблокировки, если для ввода пароля или ПИН-кода использовалась сенсорная клавиатура.
  • Исправлена проблема, из-за которой японский IME иногда включался неправильно.
  • Исправлена проблема, из-за которой пользовательский интерфейс диктовки был очень крошечным.
  • Исправлена проблема, которая могла привести к тому, что курсор мыши неожиданно перемещался в угол экрана при перемещении курсора в элементе List Control.
  • Исправлена проблема, которая могла привести к зависанию вкладок и невозможности загрузить контент в Microsoft Edge после использования браузера с включённым блокировщиком рекламы в течение нескольких дней.
  • Исправлена проблема, из-за которой установленные дополнения для Microsoft Edge не появлялись на панели «Расширения» в браузере.
  • Исправлена проблема, из-за которой иконки сайтов в Microsoft Edge в светлой теме неожиданно становились чёрными.
  • Исправлена проблема, из-за которой UWP-приложения иногда запускались как маленькие белые прямоугольники.
  • Исправлена проблема, из-за которой некоторые сканеры отпечатков пальцев не работали на предыдущих сборках.
  • Исправлена проблема, из-за которой Windows Hello не работал на Surface Laptop на предыдущей сборке.
  • Исправлена проблема, которая могла привести к тому, что названия файлов на рабочем столе появлялись поверх иконок файлов.
  • Ссылка «Дополнительные настройки графики» на странице «Дисплей» в Параметрах теперь именуется как «Настройки графики».
  • Когда звук отключён, иконка громкости на странице «Звук» в Параметрах будет соответствовать данному состоянию.
  • Если вы нажмёте кнопку «Сброс» на странице «Параметры устройств и громкости приложений», то громкость всех приложений будет сброшена на настройки по умолчанию (100%).
  • Исправлена проблема, которая приводила к ошибке 0x80070057 при обновлении приложений в Microsoft Store.
  • Исправлена проблема, которая приводила к ошибке 0x803FB005 при обновлении приложений в Microsoft Store.
  • Исправлена проблема, из-за которой вызов «Игровой панели» с помощью кнопки Xbox на контроллере Xbox One не работал в некоторых играх.
  • Исправлена проблема, из-за которой использование клавиш Tab, Delete, Backspace и других в поле заголовка стрима Mixer приводило к зависанию игры на несколько секунд.
  • Исправлена проблема, из-за которой ввод с клавиатуры и мыши мог неправильно работать на игровой панели в играх от первого лица (например, в Minecraft).
  • Исправлена проблема, из-за которой в некоторых играх, таких как Destiny 2 и Fortnite, ввод с мыши и клавиатуры поступал в игру при открытой игровой панели.
  • Исправлена проблема, из-за которой некоторые устройства уходили в цикличную перезагрузку, и система не могла загрузиться при первом включении, включении или перезагрузке.

Известные ошибки в сборке 17101

  • Процесс установки может зависнуть на отметке 88%. В некоторых случаях процесс продолжается через 90 минут. Будьте терпеливы, и установка завершится успешно.
  • Подключение внешнего оптического дисковода (DVD) приведёт к сбою Explorer.exe.
  • Если вы откроете страницу «Темы», то произойдёт сбой приложения «Параметры».
  • Кнопки в «Меню игры» неправильно центрированы.
  • Выбор уведомления после снятия скриншота или игрового клипа откроет главную страницу приложения Xbox, а не сам скриншот или игровой клип.
  • [Добавлено 20.02] После установки при первом пользовательском запросе перезагрузки или завершения работы на некотором количестве устройств наблюдается сценарий, при котором система не может корректно загрузиться и отправляется в бесконечный цикл перезагрузок. В качестве решения можно попробовать отключить быструю загрузку. Если это не поможет, то необходимо создать загрузочную флешку с ISO-образом, после чего загрузиться в режим восстановления системы.

Исправления и улучшения в сборке 17604

  • Исправлена проблема, обнаруженная в предыдущей сборке, из-за которой некоторые устройства не могли выйти из гибернации (требовалась жёсткая перезагрузка).
  • Исправлена проблема, из-за которой меню «Пуск» не работало у инсайдеров, которые добавили папку «Домашняя группа» для отображения в панели навигации меню «Пуск».
  • Обновлена сенсорная клавиатура таким образом, чтобы при попытке набрать текст свайпом в неподдерживаемом текстовом после или при неустановленных ресурсах ввода не отображалась полоса свайпа при проведении пальцем по клавишам.
  • Исправлена проблема, из-за которой мог произойти сбой вкладок в Microsoft Edge при воспроизведении видео с включёнными некоторыми дополнениями.
  • Исправлена проблема, из-за которой установленные дополнения для Microsoft Edge не появлялись на панели «Расширения» в браузере.
  • Исправлена проблема, из-за которой сенсорная клавиатура отображала английский макет без клавиши включения/выключения IME, если восточноазиатская раскладка была единственной в системе.
  • Исправлена проблема, которая могла привести к тому, что курсор мыши неожиданно перемещался в угол экрана при перемещении курсора в элементе List Control.
  • Исправлена проблема, из-за которой некоторые сканеры отпечатков пальцев не работали на предыдущих сборках.
  • Исправлена проблема, из-за которой Windows Hello не работал на Surface Laptop на предыдущей сборке.
  • Ссылка «Дополнительные настройки графики» на странице «Дисплей» в Параметрах теперь именуется как «Настройки графики».
  • Когда звук отключён, иконка громкости на странице «Звук» в Параметрах будет соответствовать данному состоянию.
  • Если вы нажмёте кнопку «Сброс» на странице «Параметры устройств и громкости приложений», то громкость всех приложений будет сброшена на настройки по умолчанию (100%).
  • Исправлена проблема, которая приводила к ошибке 0x80070057 при обновлении приложений в Microsoft Store.

Известные ошибки в сборке 17604

  • Жесты тремя и четырьмя пальцами на сенсорной панели не будут работать.
  • Компания изучает проблему, из-за которой японский IME может не включаться в UWP-приложениях. Если вы столкнулись с этой проблемой, то переключитесь на Win32-приложение (например, «Блокнот»), включите IME, а затем вернитесь в UWP-приложение.
  • Подключение внешнего оптического дисковода (DVD) приведёт к сбою Explorer.exe.
  • Вызов игровой панели с помощью кнопки Xbox на контроллере Xbox One не работает в некоторых играх.
  • Использование клавиш Tab, Delete, Backspace и подобных в текстовом поле заголовка стрима Mixer может привести к зависанию игры на несколько секунд.
  • Выбор уведомления после снятия скриншота или игрового клипа откроет главную страницу приложения Xbox, а не сам скриншот или игровой клип.
  • В некоторых играх, таких как Destiny 2 и Fortnite, мышь и клавиатура всё равно будут использоваться игрой, пока открыта игровая панель.
  • Кнопки в «Меню игры» неправильно центрированы.
  • Ввод с клавиатуры и мыши может работать неправильно в игровой панели в играх от первого лица (например, Minecraft). Alt + Tab из игры и в игру должны решить проблему.
  • Если вы откроете страницу «Темы», то произойдёт сбой приложения «Параметры».
  • [Добавлено 20.02] После установки при первом пользовательском запросе перезагрузки или завершения работы на некотором количестве устройств наблюдается сценарий, при котором система не может корректно загрузиться и отправляется в бесконечный цикл перезагрузок. В качестве решения можно попробовать отключить быструю загрузку. Если это не поможет, то необходимо создать загрузочную флешку с ISO-образом, после чего загрузиться в режим восстановления системы.

Желаем вам удачного обновления!

Комментарии (1)
  1. Известные ошибки в сборке 17604
    Жесты тремя и четырьмя пальцами на сенсорной панели не будут работать.

    Исправления и улучшения в сборке 17101
    Исправлена проблема, из-за которой жесты 3-мя и 4-мя пальцами не работали на сенсорной панели.

    Важно отметить, что сборки RS_PRERELEASE будут менее стабильными, поскольку команды начнут проверять новый код. Если для вас это критично, то лучше отказаться от использования Skip Ahead и дождаться, пока на канале Fast начнут выходить сборки из этой ветки.

    Всё понятно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.