logo

Яндекс.Строка — альтернатива ассистенту Cortana

Автор:

Мы уже длительное время ждем появление ассистента "Cortana" в русской локализации, но компания Microsoft не спешит выпускать данный продукт на наш суд, ну что поделать. Компания Яндекс решила заняться этим вопросом и представила нам продукт под названием «Яндекс.Строка».

Хоть и данный продукт сейчас находится в состоянии бета-тестирования, он нам уже может многое предложить, например, открыть приложения с ПК, найти информацию в интернете, пользоваться сервисами Яндекс и так далее. Яндекс.Строка подходит для ОС Windows 7 и выше. У данного продукта есть как и преимущества, так и недостатки.

Главным и особым преимуществом является то, что это один из первых голосовых помощников, поддерживающий русский язык, который работает почти как предустановленный ассистент. Вторым значительным плюсом являются настройки. 

Пользователю предоставляется возможность настроить такие параметры как: горячие клавиши, в каком браузере открывать ответ, как работать с файлами, а так же настройка системы поиска по ПК.

Да и в целом ассистент хорошо откликается и в меру возможностей выполняет команды пользователя, но в каждой бочке меда, есть ложка дёгтя. Как поняли речь пойдет о минусах. Они есть и значительные. Самое не привычное, что голосовой ассистент нем "как рыба", он просто сразу перенаправляет на нужный ресурс, ничего не ответив пользователю. Второй неприятный момент заключается в том, что он не умеет закрывать приложения голосовыми командами. Кроме этого есть и другие, менее значимые недостатки: невозможно изменить команда "Слушай Яндекс", не умеет работать с Bluetooth-гарнитурой. Но давайте не будем забывать, что это всего лишь бета-версия, а значит некоторые недочёты могут быть исправлены.
На данный момент я поставлю данному данному приложению 3.8 из 5. А пока что скажем ему: "Слушай Яндекс" и учись smile.

Скачать "Яндекс Строка"

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.