logo

HP прекращает продвижение смартфонов на Windows

Автор:

В ходе Canalys Channels Forum компания HP официально подтвердила, что прекратит продажу и поддержку устройств X3 к концу 2019 года. Также компания отказывается от дальнейших планов по созданию и продвижению устройств на Windows 10 Mobile из-за «изменения стратегии» со стороны Microsoft.

Напомним, что смартфон HP Elite X3 на Windows 10 Mobile дебютировал в феврале 2016 года. Тогда же были представлены аксессуары для данного устройства, в том числе док-станция Continuum для подключения к монитору и док-станция в виде ноутбука.

Даже после утечки в сеть дорожной карты развития Windows, компания HP продолжала утверждать о приверженности Continuum и Microsoft. До текущего момента. Ник Лазаридис (Nick Lazaridis), руководитель HP в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), на конференции Canalys Channels Forum в Венеции сообщил журналистам The Register о том, что Microsoft подтвердила прекращение дальнейшей разработки мобильной операционной системы Windows.

Microsoft, как и другие компании, решила изменить стратегию, поэтому они меньше уделяют внимания вещам, которые прежде планировали развивать. Учитывая это, мы также решили, что без участия и поддержки Microsoft, всё это не имеет никакого смысла. Если программного обеспечения, если экосистемы операционной системы не существует, то мы не можем продолжать проект, не являясь разработчикам ОС.

Компания HP разработала большие планы по развитию Windows-смартфонов. «Мы собирались разветвить X3, планировали множество продуктов», — сказал исполнительный директор HP. Вместо этого продажи и поддержка будут продолжаться «до конца 2019 года». При этом Лазаридис отметил, что у компании нет большого количества устройств на складах, поэтому продажи будут осуществляться только крупным компаниям с большими возможностями.

Однако представители компании HP не исключают выпуск смартфонов на Windows в будущем, но говорить об этом можно будет только после того, как компания Microsoft раскроет свои планы по развитию мобильной операционной системы. Но на данный момент подобное развитие событий маловероятно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.