logo

IDC: Ноутбуков-трансформеров ждет светлое будущее

Автор:

В своем последнем докладе о статистике персональных компьютеров, аналитическая компания IDC заявила, что ноутбуки-трансформеры, с отсоединяющимся экраном в виде планшета, показывают довольно хороший рост популярности на фоне всего стагнирующего ПК рынка. 

По заявлением IDC, доля ноутбуков-трансформеров, к 2021-ому году, возрастет с 4.9% до 13.4%. подняв количество проданных устройства аж до 56.1 миллионов устройств. А вот весь ПК рынок, кстати, к 2021-ому году уменьшится, но всего лишь на 0.8%.

Как показывает эта же статистика, пользователи отказываются от ПК не в пользу планшетов, а в пользу вот таких вот ноутбуков-трансформеров, который могут быть сразу 2 в 1.

Но вот откуда такая популярность и почему устройств такого плана появляется на рынке все больше и больше? Ответ прост - Microsoft. Да, да в этом "виновата" Microsoft. Почему? Ну давайте вспомним замечательную линейку устройств Surface, которая была, есть и будет про новые форм-факторы устройств, которые не такие как все. Взять тот же Surface Book - очень производительный ноутбук, в своем классе, который не только является трансформером с возможностью поворота экрана на 360, но еще и имеет возможность отсоединить этот кран, чтобы использовать его как планшет. Удобно, не так ли? Вообще, сами устройства Surface слишком премиальны, круты, инновационны, необычны и дороги, из-за чего намерены не захватить какую-то существенную долю рынка, а лишь вдохновлять OEM партнеров, показывая им, какие форма-факторы устройств на Windows можно создавать.

Если же возвращаться к вопросу статистики, то также стоит отметить, что в ближайшем будущем ожидается небольшое увеличение доли традиционных ПК устройств с 36% до 39%, за счет улучшения экономических условий и снижения доли планшетов и смартфонов.

Прочитать весь доклад для более подробной информации можно тут.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.