logo

AdDuplex: 50% устройств на Windows 10 используют Creators Update

Автор:

Компания AdDuplex продолжает радовать нас своими ежемесячными отчётами об использовании операционных систем Microsoft, поделившись на этот раз информацией о ситуации с обновлением Windows 10 Creators Update. Как становится понятно из данного отчёта, актуальное обновление для Windows 10 сейчас используется на 50,1% устройств, что намного больше, чем было в июне (35%).

Примечательно, что это позволило Creators Update наконец-то обойти по доле Anniversary Update, который по-прежнему используется на 46% устройств с Windows 10. Но, как отмечают в AdDuplex, темпы распространения Creators Update куда хуже, чем у предшественника, который и сам распространялся не столь быстро.

Более того, устройства от OEM-партнёров Microsoft также обновляются не столь активно, как хотелось бы. Только лишь на MSI распространение Creators Update достигло отметки в 65%, тогда как на остальных устройствах, в том числе от Microsoft, распространение едва достигает отметки 50%. Казалось бы, что на Surface обновление должно быть установлено практически повсеместно, но это не так. Лишь 18% пользователей Surface Pro 3 установили на свои устройства Creators Update. С остальными устройствами ситуация несколько лучше и доля колеблется от 40% до 50%. Разве что 75% Surface Book используют актуальную версию операционной системы.

И, наконец, о доле Surface на рынке. Как оказалось, Surface Pro 4 является наиболее популярным устройством линейки с долей в 41%. На втором месте оказался Surface Pro 3 с долей 24%. Новейшие устройства, такие как Surface Pro и Surface Laptop, на текущий момент, имеют долю в 2,4% и 0,6% соответственно.

Стоит понимать, что публикуемые данные основываются на статистике от порядка 5000 приложений в Windows Store, так что все цифры могут несколько отличаться. Но, несмотря на это, подобные отчёты могут продемонстрировать тенденции на рынке и отразить общее положение дел.

Комментарии (1)
  1. на планшетах всё понятно, люди наигравшись в ведро просто не привыкли к тому, что на устройства могут приходить обновления, для них это законченый продукт при покупке.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.