logo

Сборки Windows 10 для ARM появились на серверах Microsoft

Автор:

Давно известно, что компания Microsoft планирует выпустить Windows 10 для ARM-устройств до конца этого года. В предыдущей инсайдерской сборке Fall Creators Update удалось обнаружить несколько файлов, связанных с Windows 10 на ARM64, а к текущему моменту понятно, что она уже размещена на серверах Windows Update.

Более того, теперь любой желающий может загрузить некоторые файлы Windows 10 ARM64 Build 16281 прямо с серверов Microsoft. Как заметили пользователи форума My Digital Life, для загрузки доступны ESD-файлы для разных редакций операционной системы, в том числе Windows 10 S (Cloud), Enterprise, Pro и т.д. Как вы уже поняли из предыдущего предложения, это не простые ISO-образы, которые вы можете загрузить и сразу приступить к установке, а файлы Unified Update Platform (UUP). Вам потребуется скачать все необходимые файлы и объединить их с помощью скрипта в полноценный ISO-образ. Также стоит отметить, что Windows 10 для ARM будет поддерживаться программой Windows Insider.

Перейдя по этой ссылке, вы сможете найти множество файлов ARM64 с различными именами. Вот лишь некоторые из них:

  • arm64fre_Client_en-us_lp.esd
  • Microsoft-Windows-EditionPack-Enterprise-arm64arm-Package.ESD
  • Microsoft-Windows-EditionSpecific-Cloud-arm64arm-Package.ESD
  • Microsoft-Windows-EditionSpecific-CoreSingleLanguage-arm64arm-Package.ESD
  • Microsoft-Windows-RegulatedPackages-arm64arm-Package.ESD
  • Microsoft-Windows-WowPack-CoreARM-arm64arm-Package.ESD

Некоторое время назад в сети появилась информация, согласно которой релиз Windows 10 для ARM задерживается. Позднее представитель компании Microsoft заявил: «Мы находимся на пути к тому, чтобы увидеть Windows 10 на устройствах Snapdragon в конце этого года, как ранее сообщалось. Microsoft и Qualcomm продолжают тесное сотрудничество с OEM-партнёрами ASUS, HP и Lenovo для создания Always Connected устройств, обеспечивающих постоянную связь LTE и отличное время автономной работы».

Вероятнее всего, в ближайшие месяцы Microsoft и OEM-партнёры начнут показывать устройства под управлением Windows 10 для ARM. Напоминаем, что релиз Windows 10 Fall Creators Update состоится 17 октября. И, наверное, релиз Windows 10 для ARM не заставит себя долго ждать.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.