logo

Microsoft нечего рассказать о поддержке ARM64 для UWP

Автор:

Сегодня компания Microsoft провела Community Standup с Кевином Галло, который поделился информацией о том, что же вошло в состав Windows 10 Fall Creators Update SDK, а также о некоторых других вещах, которые вскоре станут доступны разработчикам. Но когда же его спросили о поддержка ARM64 в UWP, Кевин Галло не смог дать какого-либо чёткого ответа:

Мы не анонсируем поддержку прямо сейчас. Это то, на что мы смотрим и что оцениваем, но мне нечем поделиться с вами прямо сейчас.

Конечно, когда в 2015 году появились первые устройства на 64-разрядных процессорах ARM, работающие под управлением Windows 10 Mobile, мы задавались похожим вопросом. Однако даже флагманские устройства Lumia 950 и 950 XL использовали 32-разрядную версию Windows 10 Mobile. Именно поэтому на Ignite в прошлом году компания Microsoft заявила, что необходимости в поддержке ARM64 нет, поскольку не существует мобильных устройств на Windows 10 Mobile с объёмом оперативной памяти более 4 ГБ.

Но сейчас ситуация существенно изменилась, ведь уже совсем скоро состоится релиз Windows 10 для ARM. Устройства на базе новейших процессоров Qualcomm Snapdragon будут использовать операционную систему ARM64 и смогут запускать x86-приложения с помощью эмуляции.

Конечно же, разработчики хотели бы видеть компиляцию UWP-приложений под ARM64, ведь в таком случае оно будет работать гораздо лучше, чем приложение для ARM32 или x86. Однако даже за несколько месяцев до появления первых ПК на Windows 10 для ARM компания Microsoft не может подтвердить, что поддержка ARM64 появится в Windows 10 SDK.

Впрочем, это не означает, что поддержка компиляции UWP под ARM64 не появится вовсе, но ожидать её вы ближайшее время, наверное, не стоит.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.