logo

Microsoft убирает поддержку классических Windows Phone-приложений

Автор:
Microsoft убирает поддержку классических Windows Phone-приложений

Уже совсем скоро компания Microsoft уберёт из Windows 10 mobile поддержку старых классических приложений от Windows Phone, написанные на Silverlight. Сообщается, что во внутренних сборках поддержка уже была убрана, а значит уже совсем скоро сборка с данными изменениями попадёт в руки инсайдеров, а осенью и в руки обычных пользователей.

На внутренних сборках системы, при попытке запуска приложения Silverlight, пользователи видят уведомление: «Приложения Silverlight больше не поддерживаются в этой версии Windows». Согласимся, что многие приложения, созданные для Windows Phone, сейчас могут довольно редко обновляться. Однако среди таких приложений есть и довольно важные, например, ВКонтакте, WhatsApp, Telegram и другие. Далеко не факт, что все эти приложения будут перенесены на UWP в самом ближайшем будущем.

Согласимся, что отказ от Silverlight довольно понятен и логичен, ведь компания Microsoft всё больше делает ставку на UWP, а значит нет никакого смысла поддерживать старую платформу. Но, как нам кажется, было бы логичным сообщить о своём решении год или два назад, чтобы разработчики смогли перенести свои приложения на UWP. А теперь же, когда до выхода следующего крупного обновления остаются считанные месяцы, просто взять и «убить» старые приложения в и без того скудном магазине приложений... В общем, пишите в комментариях, что вы думаете об этом решении!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.