logo

Состоялся релиз браузера Vivaldi 1.12

Автор:

Вчера состоялся официальный релиз веб-браузера Vivaldi 1.12, принёсший с собой три новые функции, о которых так давно просили разработчиков: мгновенный доступ к свойствам изображения, расширенная информация о загрузке и настройка цветовой насыщенности тем.

Разработчики знают, что пользователи с нетерпением ждут появление синхронизации и встроенного почтового клиента, но в данной версии данные изменения не представлены. Команда активно работает над этими и многими другими полезными функциями, которые пользователи просили реализовать.

Свойства изображения

Мгновенный доступ к «Свойствам изображений» — одна из наиболее востребованных функций. Теперь всю необходимую информацию можно узнать средствами самого браузера, отказавшись от использования одного или нескольких дополнений. Щёлкнув правой кнопкой мыши по изображению и выбрав соответствующий пункт «Свойства изображения», вы получите доступ ко всей доступной информации из метаданных:

  • Имя файла и его адрес в сети;
  • Модель камеры, с помощью которой сделан снимок;
  • Параметры светочувствительности (ISO) и глубину резкости;
  • Экспозицию и фокусное расстояние;
  • Гистограмму, баланс белого и цветовую модель;
  • Размеры файла и изображения;
  • Время и дату создания изображения;
  • Программное обеспечение, использовавшееся для обработки.

Подробная информация о загрузках

Сделаны некоторые приятные изменения в панель «Загрузки», которая теперь может отображать имя файла, скорость загрузки, URL-адрес, папку назначения, а также дату и время. Кроме этого предоставлена возможность сортировать файлы по типам.

Настройка цветовой насыщенности

По запросам пользователей, была добавлена функция, позволяющая настраивать цветовую насыщенность темы браузера. В середине цикла разработки команда получила сообщение в Twitter, в котором пользователь жаловался на довольно агрессивные акцентные цвета браузера при открытии сайта YouTube. Это случилось после обновления логотипа сайта. Разработчики сразу же приступили к исправлению сложившейся ситуации, и уже на следующий день в Snapshot был добавлен специальный ползунок, позволяющий настраивать цветовую насыщенность акцентного цвета.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.