logo

Mozilla приступила к тестированию Stylo (Quantum CSS)

Автор:

Некоммерческая организация Mozilla продолжает работу над Project Quantum, который позволит произвести существенную модернизацию браузера Firefox, благодаря замене отдельных устаревших компонентов на новые, разработанные с использованием языка программирования Rust. В новейших сборках Nightly энтузиасты уже могут вручную включить компонент Quantum CSS, известный также под названием Stylo.

Stylo интегрирует систему стиля Servo CSS, так что код системы стилей окажется общим для Gecko и Servo. Stylo V1 будет поддерживаться в Firefox на Windows, MacOS и Linux. Поддержка Android будет добавлена позднее. Stylo является основной частью Project Quantum.

Чтобы начать тестирование Stylo, просто загрузите последнюю версию Nightly с официального сайта, установите и запустите его. Затем наберите в адресной строке наберите аbout:config, согласитесь с предупреждением, введите в поле поиска layout.css.servo.enabled и двойным кликом переключите его в положение true.

Как сообщают пользователи, при повседневных задачах нет никакой заметной разницы при использовании нового механизма обработки CSS. Однако он может существенно ускорить открытие веб-приложений и страниц с динамическим содержанием. Пишите в комментариях, заметили ли вы какую-то разницу при использовании Stylo.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.