logo

Приветствуем Firefox 57 — масштабное обновление веб-браузера

Автор:

Сегодня состоялся официальный релиз веб-браузера Firefox 57 или Firefox Quantum, к которому приковано особое внимание как со стороны прессы, так и со стороны обычных пользователей. Разработчики проделали огромную работу, чтобы придать браузеру новый современный внешний вид, а также существенно увеличить производительность.

Согласно тестам Mozilla, новая версия Firefox потребляет примерно на 30% меньше ОЗУ, нежели Google Chrome. Производительность же, по сравнению с предыдущими версиями, выросла приблизительно в 2 раза. Кроме этого браузер иначе работает с открытыми вкладками, правильно расставляя приоритеты для открытых и фоновых вкладок.

Добиться существенного увеличения скорости работы удалось за счёт внедрения новых компонентов, написанных на языке Rust. В частности, речь о новом CSS-движке, получившем название Quantum CSS (Stylo). С его помощью Firefox научился распределять нагрузку между всеми ядрами процессора, что существенно ускоряет скорость работы. Кроме этого движок включает в себя самые лучшие инновации из других браузеров.

И, наконец, Firefox Quantum получил новый пользовательский интерфейс Photon UI. Думаем, он придётся по вкусу многим.

Скачать новую версию Firefox можно с официального сайте: https://www.mozilla.org/. Стоит отметить, что в версию для Android пока не включён CSS-движок Quantum CSS, поэтому существенных изменений при использовании вы не заметите. Впрочем, новый пользовательский интерфейс на Android уже присутствует.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.