logo

Специалисты iFixit признали новый MacBook Pro совершенно неремонтопригодным

Автор:


Обновлённый MacBook Pro Retina Display 13 Early 2015 получил крайне жестокий рейтинг ремонтопригодности - всего 1 балл ремонтопригодности из 10 возможных. Это означает, что ноутбук в случае поломки будет крайне сложно отремонтировать. Прежде всего здесь установлены всё те же проприетарные винты и электронные компоненты, например, оперативная память и SSD, которые затрудняют легкую замену и апгрейд ноутбука после покупки. В отличие от MacBook Air батарея очень прочно приклеена к корпусу, что затрудняет ее перемещение. Кроме того, трекпад крепится винтами под батареей, а значит его замена невозможна без предварительного отсоединения элементов питания. Головной болью владельца и ремонтников является экран ноутбука, который представляет собой тонкий монолитный слой матрицы и защитного стекла без прослойки воздуха между ними, а значит в случае повреждения любой его части замене будет подлежать весь экран. Стоит ли говорить, что стоимость экрана сравнительно высока? Дословно iFixit охарактеризовали процесс разбора как: «Утопленная в клею батарея, припаянная оперативная память и другие различные проблемы. Не ожидайте, что ремонт нового трекпада будет вам под силу».

 

 

Прогресс его «железного» содержимого (хоть и незначительный) ни для кого не остался тайной, зато нашёлся другой интересный момент, открытый энтузиастами пентагональной отвёртки и мешков с «горячительной смесью» — новый трекпад Force Touch.

Итак, в чём же его изюминка? Force Touch будет совершенно иным образом реагировать на прикосновения. Эдакий «Осязательный двигатель» в новом трекпаде снабжён массивом электромагнитов, которые молниеносно передвигаются под крышкой «тактильного» поля, издавая один своеобразный жужжащий звук для обычного «клика» и второй «бжжжж», обозначающий усиленное нажатие. Это позволит разнообразить палитру нажатий и жестов, сделав общение с трекпадом Force Touch ещё более дружелюбным. В ходе разбора Retina MacBook Pro 2015 выяснилось, что ноу-хау работает на паре чипов, включая ST Microelectronics 32F103 на базе ARM Cortex-M и оцифровщик нажатий Broadcom BCM5976.


Полный список характеристик устройства представлен ниже:

- Intel SR26K Dual-Core i5-5257U процессор с интегрированным графическим адаптером Intel Iris Graphics 6100
- SK Hynix H9CCNNNBLTALAR LPDDR-SDRAM
- Аудио кодек Cirrus 4208-CRZ HD
- Контроллер Intel DSL5520 Thunderbolt 2
- Texas Instruments TI 58872D
- Fairchild Semiconductor DE46SY
- SK Hynix H5TC4G63AFR 4 Gb (512 MB) DDR3 SDRAM
- Texas Instruments/Stellaris LM4FS1EH SMC контроллер
- Broadcom BCM15700A2
- Texas Instruments HD3SS213 DisplayPort
- Контроллер флэш-памяти Samsung S4LN058A01 PCIe 3.0 x4 AHCI
- Samsung K4E4E324ED 512 MB LPDDR3 DRAM
- Флэш-накопитель Samsung K9LDGY8S1D-XCK0 16 GB
- Повторитель очистки «джиттера» Parade Technology PS8401A HDMI
- Контроллер кард-ридера Genesys Logic GL3219 SDXC
- Расширитель NXP Semiconductors PCA9501 8-bit I/O

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.