logo

Новая Apple TV не будет поддерживать 4K-видео

Автор:

Не так давно в Интернете появились слухи о том, что новая телеприставка Apple TV выйдет уже летом текущего года. От нее ожидают интеграцию с Siri, новую ОС, доступ к App Store, новый процессор. Однако поддержки видео сверхвысокого разрешения, по всей видимости, не будет.

О решении Apple отказаться от поддержки 4K изданию BuzzFeed рассказал журналист Джон Пакзкауски, известный своими всегда подтверждающимися "инсайдами" о работе "яблочной" компании. По его словам, в Apple не хотят работать с 4K, потому что развитие формата "по-прежнему в зачатоном состоянии".

Несмотря на то, что мощности нового чипа A8 должно хватить для воспроизведения такого видео, рынок попросту не готов. На Amazon, Netflix и YouTube очень мало контента такого качества, а у людей в гостиных отсутствуют поддерживающие 4K телевизоры, кроме того, во многих городах попросту нет достаточно быстрого доступа к Интернету. В Apple не хотят инвестировать деньги в функцию, которой большинство покупателей не смогут воспользоваться. 

Новая Apple TV еще не представлена, однако о телеприставке известно уже довольно много. Устройство должно получить 64-битный процессор A8 (тот же, что применяется в iPhone 6). Объем оперативной памяти будет увеличен до гигабайта. Также, предположительно, вырастет объем встроенного накопителя.

Apple установит на телеприставку обновленную ОС, совместимую с магазином приложений App Store. Управлять гаджетом можно будет при помощи голосового ассистента Siri. Также будет реализована продвинутая интеграция с системами "умного" дома, "сердцем" которого, возможно, и станет новая приставка. 

Текущее поколение Apple TV работает на базе одноядерной модификации процессора A5 (двухъядерная версия использовалась в iPad 2 и iPhone 4S). Устройство обладает 512 мегабайтами ОЗУ и 8 гигабайтами встроенной памяти. Релиз новой приставки, по версии источников BuzzFeed, должен состояться на конференции WWDC 2015, которая пройдет с 8 по 12 июня в Сан-Франциско. Помимо новой Apple TV на мероприятии обещают представить следующую версию OS X (10.11) и iOS 9. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.