logo

Samsung опередила Apple по выручке от смартфонов в России

Автор:

Компания Samsung Electronics впервые вышла на первое место по выручке на российском рынке смартфонов. Об этом свидетельствуют данные отчёта МТС. По данным аналитиков оператора мобильной связи, во втором квартале 2015 года всего в России было продано 5 млн смартфонов на сумму около 49 млрд рублей. Показатель количества смартфонов снизился на 9%, по сравнению с этим же периодом пошлого года, а денежный возрос на 4,1%. Такая динамика обусловлена увеличением средней стоимости одного проданного устройства на 15% — до 9,6 тыс. рублей.

 

С апреля по июнь 2015 года, только у Samsung наблюдается рост продаж среди A-брендов. Южнокорейская компания увеличила реализацию телефонов на 2% в штуках (до 970 тыс. единиц) и на 35% в выручке (до 13,85 млрд рублей). В результате, Samsung впервые опередила Apple по выручке, выйди на первое место в этом рейтинге. За отчетный квартал, Apple продала около 280 тыс. iPhone на сумму 10,14 млрд рублей.

 

Отставание компании Apple, эксперты МТС связали с высокой стоимостью смартфонов этой компании. Средний чек на эти аппараты в России составляет 34,9 тыс. рублей против 14,3 тыс. рублей у телефонов Samsung. При этом, около 90% смартфонов, купленных жителями России в минувшей четверти, стоили менее 20 тыс. рублей. Кроме того, на Apple отразилось снижение доступности кредитов на покупку электроники.

Из отчёта экспертов МТС также следует, что во втором квартале 2015 года доля B-брендов в штучном показателе продаж смартфонов в России показало рост с 46% до 56%. В денежном выражении, этот показатель составляет 30%.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.