logo

По слухам, Apple хочет отказаться от использования процессоров Intel

Автор:

Сегодня информационное агентство Bloomberg сообщило, что компания Apple с 2020 года планирует использовать в своих компьютерах Mac процессоры собственного производства, полностью отказавшись от чипов Intel. Согласно опубликованной информации, Apple уже проводит закрытое тестирование проекта с кодовым названием Kalamata с целью обеспечить схожую и бесперебойную работу на всех устройствах Apple, будь то Mac, iPhone или iPad.

Компания Apple уже давно использует чипы собственного производства на ARM-архитектуре в мобильных устройствах iPhone и iPad, но для создания Mac по-прежнему пользуется продукцией компании Intel. По данным Bloomberg, отказ от использования процессоров Intel позволит Apple выпускать новые модели устройств согласно собственной дорожной карте, не корректируя её под планы компании Intel.

Bloomberg, проанализировав цепочку поставок процессоров, сообщает, что на долю Apple приходится порядка 5% годового дохода Intel. В агентстве отмечают, что переход на процессоры собственного производства может быть многоступенчатым, а сам процесс начнётся в 2020 году. После публикации данной информации, стоимость акций Intel упала более чем на 9%.

Отчёт Bloomberg во многом основывается на ранних утверждениях о том, что Apple работает над унификацией приложений для iPhone, iPad и macOS в рамках проекта Marzipan. Причём о первых шагах по унификации может быть объявлено уже в этом году, вероятно, в ходе ежегодной конференции WWDC 2018 в июне.

Комментарии (2)
  1. Давно пора прекратить носиться с этим интелом как с писанной торбой. И это не только огрызке касается.
  2. fessnekro 3 апреля 2018 в 09:03
    0
    Полный отказ от интел - это печаль для мира хакинтоша ))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.