logo

Apple представила macOS 10.14 Mojave с поддержкой тёмной темы оформления

Автор:

Apple представила macOS 10.14 Mojave с поддержкой тёмной темы оформления

Как и ожидалось, на конференции WWDC компания Apple анонсировала обновление macOS 10.14 Mojave. Мы предлагаем вашему вниманию список основных нововведений, которые несет в себе новая версия системы:

  1. Темная тема интерфейса и приложений.
    Об этом фундаментальном изменении в интерфейсе ОС стало известно за некоторое время до презентации, благодаря ряду утечек. И Apple действительно анонсировала полноценную поддержку темной темы, чего ждали и желали многие пользователи. Ранее темный режим был доступен только в некоторых системных элементах, вроде панели Dock и верхнего бара, а теперь же все контекстные меню и системные приложения облачились в черное. Выглядит, стоить отметить, отлично. К слову, сторонние разработчики с легкостью смогут адаптировать свои программы под новый стиль.
  2. Улучшения рабочего стола.
    Mojave включает новую функцию, названную Desktop Stacks, которая поможет организовать файлы на рабочем столе в коллекции по типу файла, дате и тегам. Desktop Stacks автоматически соберет файлы и отсортирует их, благодаря чему не придется искать на рабочем столе тот или иной документ среди десятков других. Также 10.14 представляет новую функцию Динамический Рабочий стол, которая может автоматически менять обои на рабочем столе в соответствии со временем дня.
  3. Улучшения Finder.
    «Проводник» от Apple получил ряд нововведений, направленных на улучшение комфорта использования. Так, появился режим Галереи, который представляет собой предпросмотр файлов в папке, между которыми можно переключаться через ленту внизу. Кроме этого, появилось боковое меню, в котором содержатся мета-данные и полезная информация о выбранном файле. Для фотографий это может быть информация о разрешении, размере, устройстве, с которого был сделан снимок и т.д. Также боковое меню может содержать быстрые действия, например, для редактирования изображений без необходимости открытия их в редакторе.
    Функция Quick Look, представленная еще в OS X 10.5 Leopard обновилась, позволяя пользователям проводить быстрые операции с файлами, например, мгновенно редактировать скриншоты, добавлять цифровые подписи и обрезать видео.
  4. Continuity Camera.
    Режим Continuity, связывающий устройства Apple в единую экосистему, получил новую функцию. Сделайте снимок на iPhone/iPad и мгновенно вставьте его на Mac!
  5. Новые приложения.
    Mojave расширяет коллекцию предустановленных на Mac приложений четырьмя новыми: «Новости», «Акции», «Запись голоса» и «Дом». Эти приложения перенесены на macOS с iOS 12. К слову, с 2019 год у всех разработчиков под iOS появится возможность легче переносить свои приложения на macOS, правда потребуется адаптировать интерфейс и внести ещё ряд изменений, чтобы приложение, изначально написанное для 5-дюймового экрана, адекватно работало на рабочем столе.
  6. Безопасность.
    Обновленная ОС даёт пользователям больше контроля над своими персональными данными. Apple усилила защиту на всех уровнях ОС, от API до улучшений в конкретных случаях, таких как запись голоса, фото/видео, работы с электронной почтой, резервными копиями и сообщениями.
  7. Улучшения Mac App Store.
    Магазин приложений был полностью переработан в iOS 11, а теперь обновление появится и на компьютерах. Он полностью переработан с целью упростить навигацию и поиск приложений. Боковое меню представляет разделы «Открывайте», «Творите», «Работайте», «Играйте» и «Разрабатывайте», каждый с удобными рекомендациями и предложениями по каждой теме. В конце концов раздел Категории позволит быстро искать программы, читать отзывы и смотреть списки популярных приложений.

В целом, Mojave является довольно крупным обновлением, приносящим приятные новшества, которые сделают работу с iMac комфортнее. Бета-версия для разработчиков доступна уже сейчас, а обычные пользователи получат официальный релиз где-то осенью.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.