logo

Интервью с Романом Гладких

Автор:

Думаю, многие из нас знают о таких приложениях, как «ВКачай» и находящемся в разработке «OneVK». Ранее мы рассказывали вам о некоторых подробностях новой версии «ВКачай 2», которая действительно будет намного лучше существующей версии, а сегодня пришло время узнать ещё и о «OneVK». Для этого Антон Капранов побеседовал с руководителем обоих проектов Романом Гладких, который рассказал нам множество подробностей.

 

— Здравствуйте, Роман! Спасибо, что согласились побеседовать с нами. Все мы знаем, что Вы работаете над приложением «ВКачай» и клиентом для социальной сети ВКонтакте - «OneVK». Расскажите, как пришла идея начать работу над этими проектами?

— Здравствуйте, Антон!

Спасибо за проявленный к «OneVK» интерес! Идея разработать функциональный клиент социальной сети ВКонтакте для платформы Windows Phone появилась довольно давно. Функционал и дизайн официального клиента, на тот момент, были на относительно низком уровне, потому идея была полностью оправданной.

— Понятно, что работа над этими проектами отнимает достаточно много времени. И если в команде разработчиков «OneVK» есть ещё несколько человек, то «ВКачай» Вы разрабатываете один. Откуда берёте мотивацию на продолжение работы над этими проектами?

— Сделать мир Windows Phone и жизнь пользователей чуточку лучше — вот мотивация нашей команды!

— И это у вас прекрасно получается! Давайте поговорим немного о «ВКачай». Мы знаем, что в разработке находится новая версия, которая получит полностью переписанный движок, и принесёт множество функций. Могли бы Вы рассказать о самых значимых нововведениях во «ВКачай 2»?

— «ВКачай 2» принесет пользователям множество новых функций. Постараюсь перечислить основные:

  1. Повышение скорости работы и увеличение стабильности приложения;
  2. Улучшения в процессе фоновой загрузки и выгрузки;
  3. Интеграция с сервисами Last.fm и Xbox Music для предоставления пользователю доступа к новому и интересному контенту;
  4. Загрузка музыки и видео из сообществ и новостной ленты;
  5. Усовершенствованный проигрыватель, дизайн которого напоминает Xbox Music на игровой консоли.
  6. Новое оформление приложения.
  7. А также множество других полезных функций, о которых расскажем позже.

— Многих пользователей волнует вопрос о возможности обновления текущей версии до «ВКачай 2». Можете внести ясность по этому моменту?

— Текущая версия «ВКачай» будет обновлена обычным способом, однако некоторые новые функции будут доступны только в полной версии приложения. Не волнуйтесь, весь уже имеющийся функционал будет доступен, как и раньше, бесплатно.

— Думаю, этим вы обрадовали всех! Что ж, «ВКачай 2» будет очень интересен всем пользователям. Тогда перейдём к «OneVK», о котором известно несколько меньше, но проект не менее привлекателен, нежели «ВКачай». На какой стадии разработки сейчас находится данный проект?

— В настоящее время это все еще альфа-версия, однако мы во всю работаем над подготовкой к запуску первой волны бета-теста. Основа функционалу заложена, дополним, «обточим» и опубликуем!

— Достаточно давно мы слышали оптимистичные прогнозы, что закрытое тестирование «OneVK» начнётся в конце мая. Но этого так и не произойдёт, и если этим планам не суждено сбыться, когда планируете начало тестирования?

— К большому сожалению мы не сможем запустить бета-тест в мае. У всех участников проекта, свободного времени, которое можно уделить «OneVK», очень мало, но тем не менее мы стараемся работать каждый день. Точных сроков назвать не могу, но это будет довольно скоро.

— Ещё некоторое время назад мы узнали о кроссплатформенном «OneVK.SDK». Можете рассказать что-то большее о данном проекте?

— Конечно! «OneVK.SDK» является ни чем иным, как подмножеством ядра клиента. SDK позволяет удобно работать с API ВКонтакте на широком спектре платформ. Поддерживается .NET 4.5 (WPF и Windows Forms), Silverlight 5, Windows Phone 8/8.1, Windows 8/8.1 и Xamarin. Разработчики оценят по достоинству, ведь достойных аналогов просто нет!

— «OneVK.SDK» кроссплатформенный. Значит ли это, что «OneVK» будет выпущен и на других платформах?

— Это совсем ничего не значит. Мы сосредоточены исключительно на платформе Windows Phone.

— Многие пользователи уже видели видео с демонстрацией работы приложения. Спасибо Вам, что предоставили возможность вживую увидеть работу клиента. Можно сказать, что работает оно действительно очень плавно и быстро. Не изменится ли ситуация после добавления остальных разделов и функций?

— Мы тщательно оптимизируем «OneVK», так как именно внешний вид и скорость работы приложения оказывают на пользователя первостепенное впечатление. Люди не будут пользоваться функциональным, но медленным и глючным приложением. Так что можете не переживать, все будет отлично!

— И, конечно же, нас всех интересует потребление заряда смартфона приложением. Официальное приложение «ВКонтакте» достаточно много «съедает» энергии. Ситуация не изменилась и с обновлением. Удастся ли сократить потребление заряда в «OneVK»?

— Про потребление энергии пока трудно говорить. Статистические данные станут доступны только во время бета-теста, тогда мы сможем найти места, требующие оптимизации, и, как следствие, энергопотребление будет ниже.

— Уверен, что у вас получится это сделать. Тогда про Offline-режим. Мы уже слышали, что он будет добавлен. Функция будет доступна вместе с релизом?

— Мы изучаем и анализируем API ВКонтакте, чтобы определить такие методы, которые сразу же выдают «онлайновость» пользователя. Оффлайн режим будет доступен не раньше релиза.

— Очевидно, что «OneVK» будет намного функциональнее, чем официальный клиент. Можете рассказать о функциях, которые будут в «OneVK», но которых нет в официальном клиенте «ВКонтакте»?

— Offline-режим, возможность модерирования сообществ, управление аккаунтом, высокая производительность, куда более интересный дизайн и многое другое.

— Отлично! Ну и последний вопрос на сегодня. Связан он с уведомлениями. В официальном клиенте проблемы с ними на протяжении нескольких месяцев. Как обстоят дела у «OneVK»? Не столкнёмся ли мы с тем же, что имеем в официальном клиенте?

— Вопрос довольно интересный, однозначного ответа на него дать сложно. Уведомления на клиентские устройства рассылают серверы ВКонтакте. Как вы понимаете, все приложения обрабатываются одними и теми же серверами, потому проблемы с уведомлениями могут испытывать пользователи любых клиентов ВК для WP. Специалисты ВКонтакте активно занимаются разрешением случившихся проблем. Заверю, что в задержке или потере уведомлений виновато не клиентское приложение.

— Будем надеяться, что проблемы на стороне ВКонтакте будут решены. Думаю, Ваши ответы обрадовали большую часть пользователей. Хотим пожелать Вам удачи в развитии таких отличных проектов! Спасибо, что уделили нам время. Было очень интересно с Вами пообщаться!

— Спасибо Вам, что держите общественность в курсе!

 

Что ж, нам действительно стоит ждать новую версию «ВКачай» и начало тестирования «OneVK», о котором мы также сообщим. Разработчики действительно пытаются сделать качественные приложения для Windows Phone. Конечно, нам всем хочется увидеть универсальное приложение «OneVK» для всей платформы Windows, но на текущий момент в планах этого нет.

Благодарим Романа Гладких за ответы на наши вопросы и внесение ясности в многие моменты. Интервью для вас подготовили Антон Капранов и Алексей Аброськин.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.