logo

Итоги года 2017: Microsoft, AMD, Apple, Google и другие

Автор:

Доброго времени суток, уважаемые дамы и господа. В преддверии Нового года команда Community вновь готова подвести итоги уходящего года и в сжатом виде рассказать о самых важных и запоминающихся событиях. Но в этот раз в нашем материале вы сможете найти не только сведения о событиях, так или иначе связанных с компанией Microsoft. Что ж, приступим!

Windows 10 Mobile

К огромному сожалению, компания Microsoft приняла решение прекратить развитие своей мобильной операционной системы. Windows 10 Mobile больше не получит новых функций, а все выпускаемые обновления будут направлены на исправление уязвимостей и, возможно, на устранение каких-то серьёзных ошибок. В таком формате поддержка системы продлится до конца 2019 года. Но необходимо понимать, что количество приложений на платформе будет стремительно сокращаться, а значит пользоваться таким устройством, наверняка, будет некомфортно.

Конечно здесь стоит отметить, что в компании Microsoft ведётся работа над новым складным мобильным устройством новой категории, которое публика ждёт под названием Surface Phone. По всей видимости, девайс будет работать под управлением Windows 10 для ARM с адаптивной оболочкой CShell, работа над которой также кипит в недрах компании Microsoft. В общем, будем следить за развитием событий и делиться с вами самой свежей и актуальной информацией.


Windows 10

А вот для Windows 10 год оказался очень насыщенным, ведь в свет вышло целых 2 крупных обновления — Creators Update и Fall Creators Update. Оба обновления, как утверждает Microsoft, нацелены на расширение и вдохновение возможностей творческих людей. Именно поэтому была серьёзная ставка сделана на 3D-технологии, которые компания хочет внедрять повсеместно. Так, например, Microsoft уже внедрила поддержку 3D-объектов в свой пакет Microsoft Office, благодаря чему вы можете создавать красочные, красивые и наглядные презентации с потрясающими анимациями. Более того, софтверный гигант представил совершенно новую версию Paint – Paint 3D, которая позволяет не только создавать привычные рисунки, но и работать с 3D-моделями и, в случае необходимости, без проблем отправлять их в печать.

Компания сделала ставку на развитие дополненной и виртуальной реальности, выпустив собственную платформу-интерфейс под названием Windows Mixed Reality, которую можно использовать в шлемах виртуальной реальности. Устройства под управлением Windows Mixed Reality уже представили компании Dell, HP, Acer, Asus, Lenovo и некоторые другие. Что немаловажно, все они предлагаются по довольно невысокой цене, в отличии от тех же Oculus Rift и HTC Vive.

Два крупных обновления для Windows 10, конечно же, принесли довольно большое количество изменений и для обычных пользователей. Подробный рассказ об этом выходит за рамки текущей рубрики, однако мы просто обязаны остановить своё внимание на обновлённом дизайне системы Fluent Design System, который был представлен в мае этого года на конференции Build 2017. Пожалуй, это одно из самых интересных и важных событий в мире Windows за последние годы. Над данным проектом, ранее известным публике под кодовым названием «Project NEON», Microsoft работала на протяжении нескольких лет. Обновлённый дизайн основан на пяти принципах: свет, глубина, движение, материал и масштаб. Они призваны улучшить дизайн системы, насытить её красивыми элементами и материалами, различными анимациями, а также сделать взаимодействие с системой более естественным, понятным и приятным для пользователей. Но важно понимать, что Fluent Design System – это долгосрочный проект, а значит внедряться он будет постепенно. И если Fall Creators Update оказался довольно скудным в плане изменений дизайна на уровне системы, то свежие инсайдерские сборки Redstone 4, следующего крупного обновления системы, очень богаты на элементы Fluent Design. Можно быть уверенным, что компания продолжит избавляться от старого кода и хлама, перенесёт необходимый функционал на UWP и будет всячески внедрять Fluent Design в системе.

Surface

В этом году компания Microsoft представила миру три новых устройства — Surface Pro (2017), Surface Laptop и Surface Book 2. Они, безусловно, заслуживают к себе внимание, так что поговорим о каждом чуточку подробнее. А если же перечисленной нами информации будет недостаточно, то для каждого устройства мы оставим ссылку на статью с подробностями.

Итак, Surface Pro (2017) — это логичное продолжение полюбившейся линейки Surface Pro. Новинка получила обновлённый шарнир-подставку с возможностью наклона в 165 градусов и обновлённый стилус Surface Pen. Также в продажу поступили модели с встроенными модемами 4G LTE. Начинку девайса обновили до актуальной, немного увеличили время автономной работы и сделали мелкие косметические изменения.

А вот Surface Laptop – это премиальный ноутбук для студентов, школьников, учителей, который работает под управлением системы Windows 10 S. Напомним, что это редакция не поддерживает установку приложений, скачанных не из Microsoft Store. Впрочем, у пользователей есть возможность обновиться до полноценной Windows 10 Pro абсолютно бесплатно, что несомненно является плюсом. Что же касается самого Surface Laptop, то это действительно тонкое, элегантное устройство с отличным железом, клавиатурой из алькантары. Но пользователям, судя по статистике, он понравился куда меньше, чем Surface Pro.

И, наконец, второе поколение Surface Book. Однако кардинальных отличий от предшественника нет. Дизайн практически не изменился, железо обновили до актуального. Но это ли мы ждали от второго поколения? Наверное, нет. В этот раз революции или какого-то существенного прорыва не случилось, но это не отменяет тот факт, что Surface Book 2 заслуживает к себе внимания и является действительно очень хорошим устройством на рынке.

Xbox One X

Новую мощнейшую игровую консоль компания Microsoft анонсировала ещё в прошлом году под кодовым названием Project Scorpio. В этом году она поступила в продажу под названием Xbox One X. Это первая консоль, которая предоставляет возможность игры в полноценном 4K-разрешении при 60 кадрах в секунду. Правда стоит оговориться, ведь далеко не все выпущенные игры работают в 4K, либо выдают его в не самых нагруженных сценах. Но, в любом случае, мощность новой консоли позволяет существенно улучшить графику в играх, а довольно привлекательная цена делает устройство довольно интересным для геймеров.

AMD Ryzen

Для AMD уходящий год оказался невероятно успешным. Согласно последнему квартальному отчёту, компании удалось не просто сократить убытки, но и выйти в плюс. Выход новых десктопных процессоров AMD Ryzen можно назвать одним из важнейших событий уходящего года. Даже несмотря на наличие некоторых проблем, процессоры оказались действительно удачными и могут на равных конкурировать с решениями от Intel, где-то превосходя их, а где-то немного уступая.

Кроме всего прочего, были представлены мобильные чипы Ryzen Mobile с графикой Vega, которые способны заменить некоторые бюджетные видеокарты, объявлено о партнёрстве с Intel для создания высокопроизводительных процессоров Intel с графикой Radeon, а также выпущены флагманские видеокарты на базе архитектуры Vega.

Snapdragon 845

В декабре этого года компания Qualcomm подробно рассказала о новом мобильном процессоре Snapdragon 845, который вы наверняка встретите в большинстве флагманских смартфонов следующего года. Новинка получила обновлённую архитектуру, что позволило на 20-30% увеличить производительность и примерно на столько же снизить энергопотребление.

Среди новых функций отмечается поддержка съёмки видео 4K HDR, улучшения обработки фотографий и задач искусственного интеллекта. Добавлен третий уровень безопасности, который предназначен для защиты биометрической информации пользователя. Ожидается, что первые устройства на базе этого процессора появятся в начале 2018 года.

5G

Мобильная сеть 5-го поколения — 5G. Компании уже создали первые прототипы и продемонстрировали возможности сети на различных конференциях, однако начать внедрять задуманное в жизнь было невозможно, ведь стандарт 5G на тот момент не был принят. Крупнейшие операторы всячески настаивают на реализации сетей пятого поколения к 2019 году и готовы приступить к запуску пилотных проектов.

Ситуация с 5G начала проясняться лишь ближе к концу года. Организация, контролирующая стандарты сотовых сетей, утвердила первую промежуточную спецификацию 5G, которая описывает возможность развёртывания сети на базе уже существующих станций LTE. Это означает, что производители уже могут начать поставки оборудования реальным клиентам. Стоит также отметить, что полноценный стандарт 5G будет разработан к июню 2018 года.

Apple

В подведении итогов, конечно же нельзя забывать про ещё одного крупнейшего игрока на рынке — компании Apple, которая вновь представила множество интересных продуктов. Впрочем, основное внимание приковано к iPhone X — смартфону с безрамочным Super Retina экраном, беспроводной зарядкой и новой системой авторизации Face ID, заменившей собой привычный Touch ID. Однако обойтись без проблем не удалось. Пользователи сообщают о выгорании дисплея, недостаточной чувствительности экрана на холоде, появлении вертикальных зелёных полос, а также треске и жужжании из разговорного динамика. Будем надеяться, что Apple удастся устранить все недостатки данного продукта.

Google

Что же касается «Корпорации Добра», то она в этом году представила несколько новых девайсов и новую версию операционной системы Android. Смартфоны Pixel 2 и Pixel 2 XL стали новыми флагманами от компании Google. Девайсы получились годными, но с некоторыми оговорками.

Android 8 или Android Oreo является логическим развитием мобильной операционной системы. Глобального изменения пользовательского интерфейса мы не увидели, но может оно и к лучшему. Но определённые изменения всё же присутствуют в меню параметров, уведомлениях, энергосбережении и системе обновлений. Из добавленного можно отметить появление функции «картинка-в-картинке»; наложение индикатора уведомлений на иконку приложения, нажав на который вы можете прочитать уведомления, не заглядывая в шторку и не открывая приложение; встроенный менеджер логинов и паролей; более быструю загрузку системы и новые смайлики smile.

Ещё одним странным девайсом от Google стал фирменный ноутбук Pixelbook, оснащенный фирменным стилусом и работающий под управлением Chrome OS. Вполне годный девайс, оснащенный 12,3” дисплеем, 16 ГБ оперативной памяти, накопителем объёмом до 512 ГБ и процессором Intel Core восьмого поколения.

И, напоследок, можно сказать, что 1 марта 2017 года состоялся релиз языка программирования Kotlin, который уже в мае того же года получил право именоваться официальным языком компании, ведь теперь инструменты Kotlin, основанные на JetBrains IDE, будут по стандарту включены в Android Studio 3.0 – официальный инструмент разработки для Android.

Заключение

Конечно же, в 2017 году было много других интересных событий и конференций, но мы вовсе не стремились рассказать вам о каждом из них. Технологии не стоят на месте, а значит можно с уверенностью сказать, что в 2018 году интересных событий не станет меньше.

Команда Community поздравляет вас с наступающим Новым годом! Желаем вам крепкого здоровья, счастья, успехов во всех начинаниях и исполнения всех желаний! Пусть в Новом году вас ждут приятные сюрпризы и замечательные новости! Всегда ваши, администраторы Community!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.