logo

Инструкция: включаем обновлённый дизайн меню «Пуск» в Windows 11 Build 22635.3420+ (Beta) (Обновлено)

Автор:

Microsoft работает над обновлённым дизайном раздела «Все приложения» в меню «Пуск» для Windows 11, в котором список приложения заменят на сетку без алфавитного указателя. Изменение обнаружил пользователь PhantomOfEarth в недавно выпущенной инсайдерской сборке Windows 11 Build 22635.3420 для канала Beta.

Изменение находится на стадии разработки и пока недоступно обычным пользователям. Впрочем, если вы хотите опробовать его уже сейчас, то воспользуйтесь утилитой ViVeTool и инструкцией ниже. Обратите внимание, что дизайн раздела ещё может измениться.

Инструкция

  1. Скачайте утилиту ViVeTool по этой ссылке.
  2. Распакуйте скачанный архив в любое место на вашем компьютере (например, можно создать папку ViVeTool в корне диска C: и поместить файлы туда).
  3. Откройте командную строку от имени администратора (например, набрав CMD в поиске и выбрав соответствующий пункт).
  4. В командной строке перейдите в папку с ViVeTool с помощью команды cd /d <путь к папке>, после чего нажмите Enter. Например: cd /d «C:\ViVeTool»
  5. Последовательно введите следующие команды, нажимая Enter после каждой из них:
    1. vivetool /enable /id:48433719
    2. vivetool /enable /id:47205210 /variant:2
  6. Убедитесь, что в командной строке появилось сообщение «Successfully set feature configuration».
  7. Проверьте изменения в разделе «Все приложения» в меню «Пуск». Перезагружать компьютер не обязательно.

Для отключения функции воспользуйтесь командой:

  • vivetool /disable /id:47205210

Кстати, предлагаем вам подписаться на наш второй проект Win1Leaks в Telegram и ВКонтакте, где вы найдёте множество интересной информации о Windows, Surface и других продуктах Microsoft.


Обновлено (20.04.2024)

С выходом новой предварительной сборки Windows 11 (версия 23H2) под номером 22635.3500 (KB5036985) для участников программы Windows Insider на канале Beta данный обновленный дизайн раздела «Все приложения» в меню «Пуск» был доработан: новая сетка списка приложений сохранилась, однако был добавлен алфавитный указатель. Стало значительно лучше.

Не исключено, что в последующих предварительных сборках данный дизайн претерпит ещё какие-то изменения. Включить и протестировать можно через ViveTool теми же командами, что приведены выше в статье.



Обновлено (27.04.2024)

В предварительной сборке Windows 11 (версия 23H2) под номером 22635.3566 (KB5037002) для участников программы Windows Insider на канале Beta данный обновленный дизайн раздела «Все приложения» в меню «Пуск» обновился вновь: пропали разделители у алфавитных указателей и добавилось отображение папок, которые отсутствовали в первой итерации.

Комментарии (8)
  1. Боже. Какой кошмар. Они решили пуск окончательно добить. Где блин группировка во всех приложения. Серьёзно это звиздец полный. Пуск в 11 неудобный. И теперь они хотят ещё  более неудобным его сделать и очевидно убрать некоторый функционал например переход по первой имени буквы.

    1. Павел Мальцев 1 апреля 2024 в 09:07
      0

      По моему сейчас пуск в околоидельном состоянии, любое взаимодействие складывается из трёх очень простых кейсов: 
      1. Запуск закреплённых приложений которые используются чаще всего
      2. Поиск по имени. Тут вообще не нужно никуда переходить, просто начинаешь набирать имя приложения
      3. Самый редкий кейс, когда не помнишь названия, для этого и нужны "Все приложения" когда ищешь буквально опираясь на воспоминания о иконке и имени, при принудительной группировке как раньше придётся долго и много открывать эти самые группы чтобы посмотреть всё что есть, ибо часто название приложение могло быть спрятано в группе с названием компании которая делала приложение, что не очень удобно.

      Так что помоему это правильное решение убрать алфавитный указатель который бесполезен если ты все равно не помнишь название приложения и показать больше иконок

      Интересно послушать как вы используете пуск сейчас, может я что-то упускаю

    2. Sergey Leonov 1 апреля 2024 в 10:10
      +2

      На самом деле это гораздо удобнее всяких группировок. Подобная практика давно существует в macOS и в Gnome. И, на практике, это гораздо удобнее. Как верно заметили, при таком использовании - вы быстрее найдете приложение, в случае, если забыли название,, чем тыкаясь вслепую. по группам.

  2. roonovoorsk 1 апреля 2024 в 09:15
    +2

    Новый дизайн интересный, пока оставил его, интересно оставят его до релиза 

  3. Не понимаю тех кому это удобно.

    Во 1 поиск в меню пуск нету. Он перенаправляет на поиск системы.

    Во 2 некоторые приложения в основном win32 создают тонну иконок. Серьёзно мотать придётся бесконечно. Это как раз на тот случай если ты не помнишь имя пприложения. К примеру мне вот легче через группировку открывать программу.

    В 3 учитывая тот факт что этот меню пуск 11 просто квадрат который не увеличить то закреплять каждое приложение не очень та выгодно. Ты этим банально усрёшь квадрат и будешь в тонне иконок искать нужную. Искать в иконках нужжную программу - серьёзно. Какой нафиг идиот придумал что это легко. Опять же есть проги которые создают по 5 ярлыков. Ярлык программы, ярлык справки и тонна других ярлыков. Если и делать то надо менять кардинально подход например запрещать создавать ярлык к любому файлу или команде запуска а лишь к программе. Но такое делать не будут ибо совместимость тогда со старыми приложениями идёть нафиг. 

    Некоторые приложения повторяю могут создавать тонну ярлыков и без группировки это просто мусорка будет а не меню пуск.

  4. Speedrak 3 апреля 2024 в 10:34
    +1
    хахах у меня просто список всех приложений пропал
  5. Arseni В субботу в 14:49
    0
    Мне нравится переход на горизонтальное расположение иконок, это экономит пространство. А вот алфавитный указатель я бы оставил, очень удобно переходить по букве или даже просто визуально разделять приложения при прокрутке. Переходом по букве пользуюсь постоянно, причем не только в Пуске, но и в новом Outlook.

    Но если многим алфавитный указатель не нужен, будет разумным сделать его показ опциональным.
    1. Святослав Вчера в 07:00
      +1

      Алфавитный указатель вряд ли уберут куда-либо. Хорошо, что его вернули.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.