logo

Mozilla в июне выпустит первые альфа-версии браузера с движком Servo

Автор:

Сегодня стало известно, что компания Mozilla планирует выпустить первую альфа-версию своего нового браузера на высокоскоростном движке Servo, написанном на языке программирования Rust, который также разрабатывается Mozilla, уже в июне 2016 года. «Ночная» версия браузера будет доступна для Windows, Linux, OS X, Android и Firefox OS. В состав браузера также войдёт новый графический интерфейс, названный «browser.html», который, как вы уже догадались, полностью написан на HTML, CSS и JS.

Как поясняют разработчики, «ночная» версия будет ещё очень далека от идеала. Она не будет предназначена в качестве замены вашему текущему браузеру, ведь до этого момента нужно проделать ещё очень и очень много работы. Однако альфа-тестирование поможет компании привлечь к тестированию Servo больше людей, а соответственно исправлять ошибки будет легче.

Главное преимущество Servo

Новый движок отличается способностью эффективно распределять операции, гораздо в большей степени используя ресурсы многоядерных процессоров. Тестирования, проведённые в ноябре 2014 года, показали, что новый движок Servo в 3-5 раза быстрее открывает страницы сайтов, нежели движок Gecko.

Многокомпонентность

Также Servo является многокомпонентным движком, в котором все компоненты максимально изолированы друг от друга. Это помогает обеспечить наибольшую стабильность, а также повышает удобство отладки и исправления ошибок.

Планы

Пока Mozilla не сообщала о планах по замене Gecko на Servo, однако такой вариант может рассматриваться в долгосрочной перспективе. Сейчас компании нужно осуществить перенос функций и возможностей из Gecko в Servo, а также поработать над стабильностью.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.