logo

Panasonic представила первые "умные" телевизоры на базе Firefox OS.

Автор:

В начале этого года появились первые упоминания об "умных" 4К-телевизорах Panasonic, интерфейс которых базируется на Firefox OS. Не прошло и двух месяцев, как японский производитель официально представил несколько ТВ серии VIERA, обладающих уникальной программной платформой.
Обновленные телевизоры Panasonic VIERA с поддержкой 4К-вещания включают в себя модели CX850, CX800, CX750, CR730, CX700 и CX860, их диагональ варьируется от 40″ до 65″. Флагманские устройства будут названы именем VIERA 4K Pro и выделяться на фоне остальных версий улучшенной точностью цветопередачи.

Главное отличие новых 4К-телевизоров Panasonic VIERA от продукции конкурентов - это работа под управлением Firefox OS, изначально создававшейся для мобильных устройств. Однако в отличие смартфонов и планшетов, в анонсированных умных ТВ базовым компонентом интерфейса станет стартовый экран Home Screen 2.0

Рабочий стол в Panasonic VIERA 4K представлен в виде крупных иконок - подключение к онлайн-сервису Live TV, запуск приложений и взаимодействие с внешними устройствами - с выпадающим контекстным меню для выполнения нужной операции. Например, иконка Devices позволяет получить доступ к контенту на подключенной к ТВ флеш-карте, либо же стриминг аудио и видео по HDMI. C помощью функции Info Frame на стартовом экране выводится сразу несколько различных закладок об интересующих вас передачах, прогноз погоды или другие полезные сведения из интернета.

Разумеется, присутствует беспроводная передача цифрового контента с мобильного устройства на ТВ, которую можно выполнить посредством фирменного браузера Firefox, а также через сторонние приложения. Однако большим минусом является тот факт, что ввод URL-адреса в браузере осуществляется только с помощью ПДУ, что удобным в повседневной жизни назвать никак нельзя.

Цены и сроки появления анонсированных "умных" телевизоров Panasonic VIERA 4K с Firefox OS и Home Screen 2.0 в продаже разработчики пока не называют.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.