logo

Первый отечественный компьютер с российским процессором "Эльбрус"

Автор:

Первый отечественный компьютер с российским процессором "АРМ Эльбрус-401" поступил в продажу за 200 тыс.рублей. Он доступен для заказа только юридическим лицам. Когда начнётся серийное производство "Эльбрусов", стоимость существенно снизится.
Летом 2015 года планируется выпустить сервер "Эльбрус 4.4" в котором также поставят российский микропроцессор, однако его стоимость пока не разглашается.
Компьютер "Эльбрус" предназначен для оборудования автоматизированных рабочих мест, организации микросерверов и информационных терминалов, применения промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.
В компьютере используют четырехъядерный микропроцессор "Эльбрус-4С" с тактовой частотой 800 мегагерц и максимальной производительностью 50 гигафлопс. Для сравнения: процессор Intel Core i5-2500K (Sandy Bridge) стоимостью около 12 тыс. рублей показывает производительность 118 Гфлопс, а Intel Core i7-5960X (Haswell) за сумму около 60 тыс. рублей - 350 Гфлопс, отмечает издание.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.