logo

Qualcomm представила процессор Snapdragon 8cx Gen 3 для ARM-ноутбуков

Автор:

Три года назад Qualcomm представила процессор Snapdragon 8cx, который был специально разработан для использования в ноутбуках под управлением Windows on ARM. Однако дальнейшее развитие идёт весьма медленно. За эти годы мы увидели несколько итераций Snapdragon 8cx, в том числе Microsoft S1, SQ2 и Snapdragon 8cx Gen 2, которые на самом деле являлись доработанными версиями оригинального чипа с немного более высокими тактовыми частотами.

Теперь же Qualcomm в рамках ежегодного технологического саммита Snapdragon Technology Summit представила новые процессоры для настольных компьютеров под названиями Snapdragon 8cx Gen 3 и Snapdragon 7c+ Gen 3. Обе новинки обеспечат действительно большой прирост производительности по сравнению с предшественниками.

Snapdragon 8cx Gen 3

Итак, начнём со Snapdragon 8cx Gen 3. Qualcomm заявляет, что новый флагманский чип обеспечит прирост производительности до 85% по части процессорных ядер и до 60% по части графического процессора, если сравнивать со Snapdragon 8cx Gen 2. Также это первый процессор для устройств с Windows on ARM, изготовленный по 5-нм техпроцессу.

Snapdragon 8cx Gen 3 включает в себя четыре ядра Kryo на базе Cortex-X1 и четыре ядра на базе Cortex-A78. Новейшие ядра Cortex-X2, которые используются в новом флагманском процессоре для смартфонов Snapdragon 8 Gen 1, не вошли в состав десктопного процессора из-за медлительности рынка ПК. Дело в том, что OEM-производители начинают работать с чипами задолго до их официального анонса. В некоторых случаях компании получают инженерные образцы за 18 месяцев до выхода новинки на рынок. А ядра Cortex-X2 появились лишь в мае 2021 года.

Производительность Snapdragon 8cx Gen 3 в операциях искусственного интеллекта составляет 29 TOPS, что в три раза лучше, чем у предшественника.

А вот встроенного 5G-модема в процессоре нет, что может быть связано с попыткой снизить стоимость ноутбуков. Snapdragon 8cx Gen 3 может работать в паре с модемами Snapdragon X62 (до 4,4 Гбит/с), Snapdragon X55 (до 7,5 Гбит/с) и Snapdragon X65 (до 10 Гбит/с).

Snapdragon 7c+ Gen 3

Как и в случае со Snapdragon 8cx Gen 3, Snapdragon 7c+ Gen 3 полностью переработан по сравнению с предшественником. Qualcomm заявляет, что новый чип можно сравнивать с Intel Pentium, тогда как Snapdragon 7c Gen 2 больше похож на Intel Celeron.

Информации о Snapdragon 7c+ Gen 3 не так много, как хотелось бы. Известно, что этот чип будет изготавливаться по 6-нм техпроцессу и предложит на 60% более высокую производительность процессорных ядер и на 70% более высокую производительность GPU по сравнению со Snapdragon 7c Gen 2.

Новинка включает в себя четыре ядра Kryo, основанные на Cortex-A78, и четыре ядра на базе Cortex-A55. Производительность в операциях искусственного интеллекта составил 6,5 TOPS, что весьма неплохо для бюджетных ноутбуков.

Конкуренция с Apple

В начале этого года Qualcomm приобрела Nuvia, технологии которой помогут компании навязать конкуренцию процессорам Apple Silicon. Ожидается, что поставки процессоров с новыми технологиями начнутся в 2023 году, а значит анонс чипов, способных конкурировать с Apple, стоит ожидать в конце 2022 года на технологическом саммите Snapdragon Technology Summit.

Первые устройства на базе Snapdragon 8cx Gen 3 и Snapdragon 7c+ Gen 3 поступят в продажу в первой половине 2022 года.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.