logo

Pro: разбираем ноутбук

Автор:

 

 Привет, меня зовут Никита и я представитель сервисного центра «PRO». Раз в неделю я буду писать познавательные статьи об устройстве техники, её разборке, диагностике и ремонте. Сегодняшний блог посвящен операции, без которой почти никогда не обойтись при серьезной диагностике ноутбука. Мы разберем ноутбук Lenovo g565 для диагностики материнской платы.

 

Если вы решите разобрать свой ноутбук самостоятельно, то настоятельно рекомендуем быть предельно внимательными во избежание поломок или нанесения ущерба своему здоровью.

 

Итак, что потребуется для разборки ноутбука?

  • Крестовая отвертка
  • Шлицевая отвертка
  • Металлическая лопатка
  • Пластиковый медиатор
  • Ёмкость для винтов
  • Внимательность и еще раз внимательность.

Начнём.

 1. Отключаем ноутбук от сети, переворачиваем поддоном вверх и снимаем защитную крышку, попутно откручивая все винты с поддона.

 

 

 

 

 2. Отсоединяем аккумулятор и аккуратно откручиваем/отсоединяем периферию: жесткий диск, оперативную память, wi-fi модуль (bluetooth, если имеется). Теперь у нас появился доступ к системе охлаждения — откручиваем кулер и вынимаем радиатор.

 Проверяем, не осталось ли неоткрученных из корпуса винтов и переворачиваем ноутбук обратно.

 

! Ни в коем случае не отключайте периферию с подключенным питанием и аккумулятором.

 

 3. Открываем крышку экрана. Теперь нам предстоит снять клавиатуру: вверху любой клавиатуры (не относится к клавиатурам островного типа) можно увидеть небольшие защелки, выступающие из корпуса. Берем металлическую лопатку и аккуратно отводим защелки обратно в корпус и поддеваем клавиатуру — клавиатура снимается. Осталось отключить шлейф, подключенный к материнской плате — отсоединяем его и вытаскиваем клавиатуру. 
 4. Проверяем наличие винтов и шлейфов на топкейсе и, взяв медиатор, плавно отсоединяем его от поддона. Снимаем топкейс и добираемся непосредственно до материнской платы.

 

 

 

 5. Внимательно и осторожно отключаем все шлейфы и разъемы от материнской платы, откручиваем винты, удерживающие плату на поддоне. Вытаскиваем плату из пазов в корпусе, стараясь не повредить элементы на материнской плате.

 

Со шлейфами нужно обращаться максимально острожно — качество пайки на многих современных ноутбуках оставляет желать лучшего, и одним неаккуратным движением вы рискуете оторвать посадочное место шлейфа.

Ноутбук разобран.

 

 

 

 

Обратите внимание, что порядок разборки некоторых ноутбуков может отличаться от описанного нами, однако практически все ноутбуки собраны по единой конфигурации, поэтому будьте внимательны и у вас обязательно всё получится.

 

P.S. 
О процессе ремонта этого ноутбука мы расскажем в следующих постах, следите за обновлениями!

Наш сервисный центр — www.pro47.info

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.